Вопрос: Наша фирма владеет автомобилем. Весной машина попала в ДТП, после чего ее пришлось основательно ремонтировать. Теперь мы хотим ее продать. Но сделать это по балансовой стоимости невозможно. Покупатели предлагают гораздо меньшую цену. Можем ли мы продать автомобиль по цене более низкой, чем его остаточная стоимость? Если да, то куда списать убыток? Нужно ли нам восстанавливать НДС, который мы приняли к вычету при покупке авто? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2005 г.)

















Вопрос: Мы рассчитали постоянные налоговые обязательства, отложенный налоговый актив, отложенное налоговое обязательство. Налог на прибыль отразили на счете 68 - 589 тыс. руб. По стр. 160 формы N 2 получился результат (убыток 8030 тыс. руб.), отличный от результата по балансу (убыток 6113 тыс. руб.) на суммы ОНА и ОНО (1954 тыс. руб. - 37 тыс. руб.). При расчете налога суммы по Д-т сч. 68 К-т сч. 77 и Д-т сч. 09 К-т сч. 68 не затрагивают счет 99. Мы стр. 160 формы N 2 всегда увязывали со стр. 475 баланса, если получали убыток. Как поступить в данном случае? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 47, ноябрь 2004 г.)











Вопрос: По данным бухгалтерского учета организацией получен убыток. Расчет доходов одинаков, как по бухгалтерскому, так и по налоговому учету. Нами выявлены отклонения по расходам по правилам бухгалтерского и налогового учета. Составив реестр доходов и расходов по налоговому учету, получился убыток. Согласно письму Минфина РФ от 14 июля 2003 г. N 16-00-14/220 положения ПБУ N 18/02 распространяются только на те виды хозяйственной деятельности, по которым получена прибыль. Нужно ли применять ПБУ 18/02 в случае, когда по результатам деятельности получен убыток по расчетам в соответствии с правилами бухгалтерского и налогового учета? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2004 г.)

Вопрос: Подлежат ли сторнированию суммы начисленной с 1995 г. амортизации по объектам основных средств (ОС), приобретенным некоммерческой организацией за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используемым при ее осуществлении? Возникает ли по указанным объектам в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н, вычитаемая постоянная разница в виде сумм начисленной для целей налогового учета амортизации? "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 23, декабрь 2003 г.)


Вопрос: По результатам налоговой проверки был увеличен налогооблагаемый доход на прибыль (статья 40 НК РФ). В результате возникла "нетрадиционная" постоянная разница, поскольку по данным бухгалтерского учета прибыль меньше, чем по данным налоговых расчетов. Если умножить эту разницу на налоговую ставку, получаем постоянное налоговое обязательство со знаком "минус" или необходимо вводить постоянный налоговый актив? Какая при этом должна быть сделана бухгалтерская запись? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2003 г.)





Вопрос: АО в течение нескольких лет, получая прибыль, уплачивало все установленные налоги и не распределяло оставшуюся чистую прибыль на выплату дивидендов своим акционерам. Совет директоров рекомендовал АО также распределить дивиденды за счет накопленной нераспределенной прибыли прошлых лет. До 1 января 2002 года законодательство допускало возможность выплаты дивидендов исключительно из чистой прибыли за текущий год. Данное ограничение было изъято и АО получило право выплачивать дивиденды из чистой прибыли общества. Будут ли признаваться дивидендами суммы всей накопленной чистой прибыли, распределенные в пользу акционеров ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2002 г.)











Вопрос: Прошу разъяснить некоторые вопросы, возникшие в ходе хозяйственной деятельности. При проведении инвентаризации выявлены излишки нефтепродуктов; просим ответить на следующие вопросы: Как должны быть оприходованы излишки? По какой цене должны быть оприходованы излишки - по рыночной цене закупки или по рыночной цене реализации, действующей на момент обнаружения излишков на одноименной нефтепродукт? Каким образом должны быть отражены операции по реализации излишков в отчете о прибылях и убытках (форма N 2)? Что должно показываться в строке 020 отчета о прибылях и убытках (форма N2)? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2002 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Прибыли и убытки
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!