Заведению общепита принадлежат исключительные права на фотографии интерьера, блюд и рецептов кафе. Предприятие планирует заказать изготовление рекламного перекидного календаря, в котором будут использованы данные фотоизображения. Рекламное агентство, с которым сотрудничает кафе, берется изготовить календарь на взаимовыгодных условиях: кафе предоставляет агентству право использования принадлежащих ему фотографий, а агентство со своей стороны изготавливает с использованием этих фотографий перекидные календари и передает кафе согласованное в договоре количество экземпляров календарей в счет оплаты права использования фотографий. Никаких денежных расчетов производиться не будет. Какой договор стороны должны заключить в данном случае? Как отразить соответствующие операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Правомерное использование объекта интеллектуальной собственности лицом, не являющимся правообладателем, осуществляется на основании лицензионного договора.
Определение лицензионного договора содержится в п. 1 ст. 1235 ГК РФ. По данному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности (в нашем случае - фотографическое произведение) только в пределах тех прав и теми способами, которые установлены лицензионным договором. Если то или иное правомочие по использованию охраняемого объекта прямо не названо в лицензионном договоре, считается, что оно лицензиату не предоставлено. В лицензионном договоре должна указываться территория допустимого использования объекта договора. В качестве территории допустимого использования может быть вся территория РФ или ее часть. Если в договоре территория, на которой допускается использование охраняемого результата или средства, не названа, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории РФ. Если в лицензионном договоре не прописать срок его действия, то он считается заключенным на пять лет. Согласно п. 5 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.
На практике возможны следующие ситуации:
- лицензионный договор может считаться действительным и безвозмездным, если в нем прямо указано, что он является безвозмездным;
- лицензионный договор считается незаключенным (ничтожной сделкой), если в нем вообще не упоминается о вознаграждении лицензиару или указания договора о вознаграждении не позволяют определить его размер или не устанавливают порядок его определения;
- лицензионный договор действует как возмездный, если он содержит условие о размере вознаграждения или порядке его определения.
Хотя общие положения о договоре*(1) (п. 1 ст. 423 ГК РФ) предусматривают, что его возмездность способна проявляться не только в получении платы, но и в наличии иного встречного предоставления за исполнение обязанностей по договору, применительно к возмездному лицензионному договору закон (ст. 1286 ГК РФ) требует указать размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения. При этом уточнено, что в лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения может быть установлена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
По договору, предусматривающему исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, стоимость предоставленных лицензиату прав определяется исходя из стоимости активов, подлежащих передаче лицензиатом. При этом, полагаем, если в счет оплаты лицензиару передаются календари, то в договоре следует конкретизировать их количество и цену.
Согласно п. 38 ПБУ 14/2007 НМА, предоставленные правообладателем (лицензиаром) в пользование (при сохранении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете у правообладателя (лицензиара). Как вести этот учет, не уточняется. Видимо, к счету 04 "Нематериальные активы" необходимо открыть отдельный субсчет, на котором будет учитываться стоимость НМА, используемых лицензиатом (лицензиатами).
Вознаграждение по лицензионному договору включается в состав прочих доходов организации (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). При этом сумма разового платежа может предварительно учитываться как доход будущих периодов и признаваться прочим доходом ежемесячно равными долями в течение всего срока действия лицензионного договора (п. 81 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ*(2)).
В целях налогообложения прибыли доход от предоставления прав на использование фотографий признается внереализационным доходом (п. 5 ст. 250 НК РФ). В силу п. 2 ст. 271 НК РФ доход в виде суммы разового вознаграждения по лицензионному договору организация может учитывать в налоговом учете равными долями в течение всего срока действия лицензионного договора.

Пример.
Кафе "Венеция" заключило лицензионный договор с рекламным агентством "Креатив", по условиям которого агентству предоставляется право на воспроизведение фотоизображений в целях изготовления перекидных календарей тиражом не более 700 экземпляров и дальнейшего распространения этих календарей. Срок действия договора - 6 мес. Вознаграждение за использование фотографий устанавливается из расчета стоимости 120 перекидных календарей, передаваемых лицензиату. Стоимость одного календаря - 100,3 руб. (в том числе НДС - 15,3 руб.). Таким образом, разовый платеж за предоставленное право использования фотографий составляет 12 036 руб. (в том числе НДС - 1836 руб.).

В бухгалтерском учете кафе "Венеция" будут выполнены следующие записи:

---------------------------------------------------T-----T------T--------¬
¦               Содержание операции                ¦Дебет¦Кредит¦ Сумма, ¦
¦                                                  ¦     ¦      ¦  руб.  ¦
+--------------------------------------------------+-----+------+--------+
¦Отражена  сумма  вознаграждения  по  лицензионному¦ 76  ¦  98  ¦ 12 036 ¦
¦договору                                          ¦     ¦      ¦        ¦
+--------------------------------------------------+-----+------+--------+
¦Начислен НДС с суммы разового вознаграждения      ¦ 98  ¦  68  ¦ 1 836  ¦
+--------------------------------------------------+-----+------+--------+
¦Получены календари  от  рекламного  агентства  (85¦ 10  ¦  60  ¦ 10 200 ¦
¦руб. х 120 шт.)                                   ¦     ¦      ¦        ¦
+--------------------------------------------------+-----+------+--------+
¦Отражен НДС, предъявленный рекламным агентством   ¦ 19  ¦  60  ¦ 1 836  ¦
+--------------------------------------------------+-----+------+--------+
¦НДС, предъявленный рекламным агентством, принят  к¦ 68  ¦  19  ¦ 1 836  ¦
¦вычету                                            ¦     ¦      ¦        ¦
+--------------------------------------------------+-----+------+--------+
¦Зачтена  стоимость  календарей   в   счет   оплаты¦ 60  ¦  76  ¦ 12 036 ¦
¦вознаграждения по лицензионному договору          ¦     ¦      ¦        ¦
+--------------------------------------------------+-----+------+--------+
¦    Ежемесячно, в течение 6 месяцев, на которые предоставлено право     ¦
¦               использования фотографических произведений               ¦
+--------------------------------------------------T-----T------T--------+
¦Признан    доход    от        предоставления права¦     ¦      ¦        ¦
¦использования фотографических произведений (12 036¦ 98  ¦ 91-1 ¦ 2 006  ¦
¦руб.: 6 мес.)                                     ¦     ¦      ¦        ¦
+--------------------------------------------------+-----+------+--------+
¦Признан расход в сумме НДС от предоставления права¦     ¦      ¦        ¦
¦использования фотографических произведений (1  836¦91-2 ¦  98  ¦  306   ¦
¦руб.: 6 мес.)                                     ¦     ¦      ¦        ¦
L--------------------------------------------------+-----+------+---------

Сделаем некоторые пояснения к примеру. Во-первых, передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, лицензиар обязан дополнительно к стоимости прав предъявить лицензиату соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру не позднее 5 дней со дня передачи прав (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).
Во-вторых, до 2009 года согласно абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ при безденежных формах расчетов покупатель должен был перечислить продавцу "платежкой" сумму предъявленного НДС. С 1 января 2009 года этот абзац удален из Налогового кодекса (Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ). Если товары (работы, услуги, имущественные права) приняты к учету после 01.01.2009, то суммы налога, предъявленные налогоплательщику, подлежат вычету независимо от способа расчетов (ст. 171, 172 НК РФ) при наличии:
- счетов-фактур;
- первичных документов.
Такие разъяснения содержатся в Письме ФНС РФ от 23.03.2009 N ШС-22-3/215@.

Е.В. Преснякова

1 июня 2009 г.

"Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Применяются к лицензионным договорам, если иное не установлено ГК РФ, не вытекает из содержания или характера исключительного права (п. 2 ст. 1233 ГК РФ).
*(2) Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходы будущих периодов
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!