Как осуществляется оприходование и выбытие материальных ценностей, полученных и переданных безвозмездно?

Исходя из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положений по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 и "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденных соответственно приказами Минфина России от 06.05.1999 N 32н и N 33н (с изменениями и дополнениями), Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н (с изменениями и дополнениями), и др., рассмотрим оприходование и списание на затраты производства материалов, полученных организациями безвозмездно, в том числе по договору дарения.
Полученные безвозмездно материалы должны быть оприходованы по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" по рыночной стоимости на дату оприходования. При использовании указанных материалов на производственные цели их списание осуществляется по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 10 "Материалы", и одновременно на эту же сумму производятся бухгалтерские проводки по дебету счета 98 "Доходы будущих периодов" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Восстановить финансовые результаты организациям необходимо потому, что на затраты производства может быть списана фактическая стоимость материальных ценностей, которые приобретаются организациями для осуществления производства продукции (работ, услуг), согласно п.6 Положения о составе затрат.
В связи с этим Минфином России и предусмотрено в п.8 ПБУ 9/99 в составе внереализационных доходов отражать стоимость активов, полученных безвозмездно.
При выбытии материалов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) их стоимость списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" с кредита счета 10 "Материалы".
Как сказано в Инструкции по применению Плана счетов, на счет 91 "Прочие доходы и расходы" списывается фактическая себестоимость материалов.
Необходимо при этом учесть, что в главе 21 НК РФ установлено, что передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

В.И. Макарьева,
государственный советник налоговой службы II ранга

А.А. Владимирова

1 мая 2001 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходы будущих периодов
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!