Каким образом в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли российской коммерческой организации со стопроцентными иностранными инвестициями отражаются: 1) стоимость материалов, безвозмездно полученных ею от своего учредителя (юридического лица); 2) стоимость материалов, приобретенных на безвозмездно полученные от учредителя денежные средства в случае, если данные материалы используются в целях основной производственной деятельности данной организации?

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 25 июля 2001 г. N 03-08/34023

1. Согласно пп. "а" п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон) и пп. 1.1.1 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция) плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные) Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Правовой режим деятельности российской коммерческой организации с иностранными инвестициями и особенности использования полученной от инвестиций прибыли регулируется Федеральным законом от 09.07.99 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".
Так, в соответствии с п. 1 ст. 4 вышеназванного Закона правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом является валовая прибыль, которая представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Пункт 2.7 вышеназванной Инструкции предусматривает, что по предприятиям (в том числе с иностранными инвестициями), получившим безвозмездно от других предприятий основные средства, товары и другое имущество (в том числе материалы), налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих средств и имущества, но не ниже их балансовой (для основных средств - остаточной) стоимости, числящейся у передающих предприятий (за исключением случаев, указанных в названном пункте Инструкции).
При этом их стоимость по данным бухгалтерского учета передающей стороны указывается в документах о передаче.
С 1 января 2000 г. в соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н (в редакции от 30.12.99), безвозмездно полученные активы отражаются в составе внереализационных доходов.
В соответствии с п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (в редакции от 30.03.2001 N 26н), безвозмездно полученное имущество отражается в бухгалтерском учете по рыночной стоимости на дату оприходования. На основании п. 47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н (далее - Методические рекомендации), стоимость безвозмездно полученного имущества должна первоначально учитываться в составе доходов будущих периодов (по кредиту счетов 83 и 98 - "Доходы будущих периодов" соответственно "старого" и "нового" Плана счетов).
По мере использования указанного имущества в своей деятельности в отчетном периоде (при отпуске материально-производственных запасов (материалов) в производство) их стоимость признается коммерческими организациями внереализационными доходами.
Исходя из изложенного, безвозмездное получение материалов отражается на счетах бухгалтерского учета российской коммерческой организации (в том числе со стопроцентными иностранными инвестициями) следующими проводками:
Дебет счета 10 - "Материалы", Кредит счета 83(98) - оприходование материалов по рыночной стоимости;
Дебет счета 20 - "Основное производство", Кредит счета 10 - на учетную стоимость списанных в производство материалов;
Дебет счета 83 (98), Кредит счетов 80 - "Прибыли и убытки" ("старого" Плана счетов) или 91 - "Прочие доходы и расходы" ("нового" Плана счетов) - на сумму признанных внереализационных доходов, равную стоимости списанных в производство материалов.
В соответствии с требованиями Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (приложение N 4 к инструкции МНС России "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"), при безвозмездном получении материалов налогооблагаемую прибыль отчетного периода следует скорректировать следующим образом:
- увеличить на определяемую в соответствии с п. 2.7 Инструкции стоимость полученных материалов по строке 4.17 Справки (согласно документам передающей стороны) в момент получения (дебет счета 10, кредит счетов 83(98)) (за исключением случаев, указанных в пункте 2.7 вышеназванной Инструкции), если стоимость этого имущества не отражена в составе внереализационных доходов;
- увеличить на балансовую стоимость этих материалов по свободной строке 4.23 Справки в момент их передачи в производство (дебет счета 20, кредит счета 10);
- уменьшить на балансовую стоимость безвозмездно полученных материалов по строке 5.6 Справки в момент признания внереализационных доходов (дебет счетов 83(98), кредит счетов 80(91)).
2. Согласно ст. 105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями), а также п. 2.7 вышеуказанной Инструкции в состав доходов от внереализационных операций в целях налогообложения не включаются средства, переданные между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставномкапитале дочерних предприятий. Других ограничений по применению указанного положения законодателем не установлено.
Следовательно, в случае если в соответствии с действующим законодательством российская коммерческая организация со стопроцентными иностранными инвестициями рассматривается в качестве дочернего предприятия для своего учредителя (юридического лица), то на нее распространяется действие вышеназванного абзаца п. 2.7 Инструкции.
В соответствии с действующим законодательством по бухгалтерскому учету (п. 47 Методических рекомендаций и пр.) в себестоимости реализованных работ и услуг российской коммерческой организации со стопроцентными иностранными инвестициями (дочернего предприятия) учитывается стоимость материалов, приобретенных на безвозмездно полученные от учредителя денежные средства и используемых в целях основной производственной деятельности данной организации.
Согласно п. 2.7 Инструкции, а также вышеназванной Справки в данном случае налогооблагаемую прибыль отчетного периода организации - покупателя материалов следует скорректировать аналогично корректировке при безвозмездном получении материалов за исключением увеличения по строке 4.17 Справки на стоимость приобретенных материалов:
- увеличить на балансовую стоимость этих материалов по свободной строке 4.23 Справки в момент их передачи в производство (дебет счета 20, кредит счета 10);
- уменьшить на балансовую стоимость приобретенных за счет безвозмездно полученных средств материалов по строке 5.6 Справки в момент признания внереализационных доходов (дебет счетов 83 (98), кредит счетов 80(91)).

А.А. Глинкин,
заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III ранга

25 июля 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 19, 2001 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходы будущих периодов
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!