Внесены ли изменения в порядок признания и принятия к бухгалтерскому учету средств, поступающих из бюджета, у организаций-получателей?

При отражении в бухгалтерском учете средств целевого финансирования из бюджета необходимо обеспечивать выполнение требований Положения по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н (по заключению Минфина России от 20.11.2000 N 9898-ЮД не нуждается в государственной регистрации), и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (по заключению Минюста России от 09.11.2000 N 9558-ЮД не требует государственной регистрации).
Если ранее информация о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения (средств, поступивших от других предприятий, субсидий правительственных органов и др.), отражалась на счете 96 "Целевые финансирование и поступления", то по новому Плану счетов и Инструкции по его применению средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, показываются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование".
Кроме того, использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетами 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" в случае направления средств целевого финансирования на содержание некоммерческих организаций, 83 "Добавочный капитал" - при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств, 98 "Доходы будущих периодов" - при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов и т.п.
В п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, изложен порядок отражения некоммерческими организациями остатков неиспользованных целевых средств, согласно которому по статье "Целевые финансирование и поступления" в бухгалтерской отчетности некоммерческие организации отражают остатки поступивших и неиспользованных целевых средств в качестве вступительных членских и добровольных взносов и иных источников. Данные об остатках средств целевого финансирования на начало отчетного периода по их видам и источникам, об их поступлении и использовании в течение отчетного периода, остатках на конец отчетного периода некоммерческими организациями приводятся в отчете о целевом использовании полученных средств (форма N 6).
Остатки сумм получаемых коммерческой организацией средств целевого финансирования (из бюджета, от других организаций и граждан) отражаются по группе статей "Доходы будущих периодов". Уменьшение этих остатков осуществляется по мере признания в отчетном периоде внереализационных доходов (при отпуске на цели деятельности организации материально-производственных запасов, приобретенных за счет целевых средств; начисление амортизации по имуществу, приобретенному за счет указанных средств; завершении и сдаче научно-исследовательских работ и пр.).
Иначе говоря, установленный порядок определяет образование доходов будущих периодов для дальнейшего списания расходов, финансирование которых осуществляется за счет средств целевого финансирования.

В.И. Макарьева,
государственный советник налоговой службы II ранга

А.А. Владимирова

1 августа 2001 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2001 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходы будущих периодов
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!