На балансе нашей организации числится цех по производству подсолнечного масла. Мы изготавливаем масло и из собственных семян, и из сырья, принадлежащего заказчику. Заказчик забирает готовое масло, а жмых оставляет у нас на складе. При этом он письменно подтверждает, что претензий к нашей организации не имеет и считает наши взаиморасчеты законченными. Можем ли мы считать жмых собственной продукцией и приходовать его на счет 43 "Готовая продукция"?

Согласно статье 220 ГК РФ, право собственности на вещь принадлежит владельцу материалов, из которых она изготовлена, если иное не предусмотрено в договоре. Следовательно, если в договоре на переработку семян не указано, что жмых остается в вашем распоряжении, значит, он принадлежит заказчику. В случае если заказчик добровольно отказывается от жмыха в вашу пользу, значит, он передает его вам безвозмездно. Следовательно, жмых нужно учитывать на счете 98 субсчет "Безвозмездные поступления". После того как вы передадите жмых в производство, продадите или используете иным образом, суммы, учтенные здесь, нужно будет отнести на счет 91 субсчет "Прочие доходы". Это установлено пунктом 47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н. Обратите внимание: имущество, полученное безвозмездно, следует приходовать по рыночной стоимости. Этого требует пункт 10.3 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н. Причем вам придется подтвердить, что вы обоснованно применили ту или иную рыночную цену. Для этого можно обратиться, например, на биржу или к экспертам.
В бухгалтерском же учете вам надо сделать такие проводки:
Дебет 43 Кредит 98 субсчет "Безвозмездные поступления"
- получен жмых;
Дебет 90 субсчет "Себестоимость продаж"
Кредит 43 (или Дебет 20 Кредит 43)
- отгружен жмых покупателю (или использован жмых в собственном производстве);
Дебет 98 субсчет "Безвозмездные поступления"
Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- включен в состав доходов безвозмездно полученный жмых.
И еще один важный момент: стоимость безвозмездно полученного имущества в целях налогообложения относится к внереализационным доходам и облагается налогом на прибыль. Так говорится в пункте 8 статьи 250 НК РФ. В целях налогообложения жмых также нужно включить в состав доходов по рыночной цене. Однако если ваше предприятие переведено на уплату единого сельхозналога, то налог на прибыль вам платить не нужно.

О.Ю. Дементьева,
аудитор

1 апреля 2002 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 2, II квартал 2002 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходы будущих периодов
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!