От организации-учредителя мы безвозмездно получили деньги, на которые закупили материалы. Этот учредитель владеет 50 процентами нашего уставного капитала. Как отразить полученные средства в бухгалтерском учете? Облагаются ли эти суммы налогом на прибыль и НДС?

Такие суммы нужно учитывать на счете 98 субсчет "Безвозмездные поступления". После того как материалы, приобретенные за счет средств, полученных от учредителя, вы спишете в производство, суммы, учтенные на счете 98 субсчет "Безвозмездные поступления", нужно будет отнести на счет 91 субсчет "Прочие доходы". Это установлено пунктом 47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н.
В бухгалтерском учете делаются такие проводки:
Дебет 51 (50) Кредит 98 субсчет "Безвозмездные поступления"
- получены от учредителя деньги;
Дебет 10 Кредит 60
- приобретены материалы;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС по материалам;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачены материалы за счет средств, полученных от учредителя;
Дебет 20 Кредит 10
- отпущены материалы в производство;
Дебет 98 субсчет "Безвозмездные поступления"
Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- включены в состав доходов средства, полученные безвозмездно.
В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ сказано, что налогом на прибыль не облагается имущество, полученное от учредителя. Но только в случае, если его доля в уставном капитале организации составляет не менее 50 процентов. Согласно гражданскому законодательству денежные средства являются имуществом (ст.128 ГК РФ). Следовательно, они считаются имуществом и в целях налогообложения. Это подтверждает пункт 2 статьи 38 НК РФ.
В своем письме вы указали, что учредителю, передавшему деньги, принадлежит 50 процентов уставного капитала. Значит, на полученные средства налог на прибыль начислять не надо.
Что же касается НДС, то, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, этим налогом облагаются только те средства, которые связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Средства, полученные безвозмездно, к таковым не относятся. Поэтому начислять на них НДС не нужно.

М.С. Шевченко,
аудитор

15 мая 2002 г.

"Главбух", N 10, май 2002 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходы будущих периодов
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!