Наша организация безвозмездно получила от учредителя, владеющего 100 процентами акций, два автомобиля. Надо ли включать стоимость автомобилей в налогооблагаемый доход и как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

Стоимость имущества, подаренного учредителем, чей вклад в уставный капитал превышает 50 процентов, в налогооблагаемый доход включать не нужно. Это прописано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Правда, чтобы воспользоваться данной льготой, вы в течение одного года не должны передавать вещи, полученные от этого учредителя, третьим лицам. Иначе на стоимость подарков придется начислить налог на прибыль.
Амортизация по безвозмездно полученным основным средствам в налоговом учете начисляется так же, как и по объектам, купленным за деньги.
В бухгалтерском учете стоимость основных средств, полученных безвозмездно, учитывают в доходах будущих периодов. Далее, по мере начисления амортизации по таким объектам, эти суммы переносят из доходов будущих периодов во внереализационные доходы. Таково требование пункта 8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99).
Поскольку в налоговом учете при начислении амортизации никакого дохода не образуется, на сумму, списанную на счет 91 "Прочие доходы и расходы", нужно начислить постоянный налоговый актив. Это следует из Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02).

Л.Д. Воронцов,
эксперт журнала "Главбух"

15 августа 2004 г.

"Главбух", N 16, август 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходы будущих периодов
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!