ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения "доходы минус расходы"), приобрело оборудование. В момент приобретения на предприятии поставщика проводилась акция "Принтер в подарок". Однако на подаренный принтер поставщик не оформил никаких документов. Как оприходовать принтер? И должно ли ООО включить стоимость принтера в доходы как безвозмездно полученное имущество? Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

В налоговом учете по общему правилу налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
К внереализационным доходам в том числе относится стоимость безвозмездно полученного имущества (п. 8 ст. 251 НК РФ). Никаких исключений для подарков, полученных в рамках проводимых рекламных акций, законодательством не предусмотрено.
При получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально (например, справкой о балансовой стоимости имущества или заверенной копией прайс-листа) или путем проведения независимой оценки.
Принятие к бухгалтерскому учету безвозмездно полученного объекта основных средств отражается по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 г. N 91н (с изм. и доп. от 27.11.06 г.).
Сформированная первоначальная стоимость объекта основных средств, введенного в эксплуатацию и оформленного в установленном порядке, списывается в соответствии с указанной Инструкцией с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".
В целях бухгалтерского учета стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.
Срок полезного использования объектов основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии их к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01). Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этих объектов к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этих объектов либо списания этих объектов с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).
При списании стоимости безвозмездно полученного основного средства на затраты производства (расходы на продажу) посредством начисления амортизации в бухгалтерском учете организации признается прочий доход на основании п. 8 ПБУ 9/99 (в ред. от 27.11.06 г.), п. 29 Методических указаний и Инструкции по применению Плана счетов, что отражается записью по дебету счета 98-2 и кредиту счета 91-1.
В целях налогового учета безвозмездно полученное имущество включается в состав основных средств организации по стоимости, равной величине оценки этого имущества в соответствии п. 8 ст. 250 НК РФ (т.е. равной его рыночной стоимости без учета НДС) и расходов, связанных с доведением этого объекта до состояния, пригодного к эксплуатации (п. 1 ст. 257 НК РФ). При этом при кассовом методе допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве, т.е. амортизация начисляется только после оплаты приобретаемых основных средств (п.п. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, в данном случае в налоговом учете организация начислять амортизацию не должна.
Исходя из требований ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19.11.02 г. N 114н, в данной ситуации необходимо отразить возникновение отложенного налогового актива, однако организации, применяющие УСН, могут не соблюдать требования ПБУ 18/02 (п. 2), поэтому здесь соответствующие бухгалтерские записи не рассматриваются.
Бухгалтер производит следующие записи:

----------------------------------------T----------------T-----------------------------------------¬
¦         Содержание операции           ¦Корреспонденция ¦          Первичный документ             ¦
¦                                       ¦     счетов     ¦                                         ¦
¦                                       +-------T--------+                                         ¦
¦                                       ¦ Дебет ¦ Кредит ¦                                         ¦
+---------------------------------------+-------+--------+-----------------------------------------+
¦                             На дату получения основного средства                                 ¦
+---------------------------------------T-------T--------T-----------------------------------------+
¦Отражена рыночная стоимость безвоздмез-¦  08   ¦   98   ¦Документы,    подтверждающие     рыночную¦
¦дно полученного основного средства     ¦       ¦        ¦стоимость, акт приемки-передачи имущества¦
+---------------------------------------+-------+--------+-----------------------------------------+
¦Отражено  принятие  к   учету   объекта¦  01   ¦   08   ¦Акт о приемке-передаче  объекта  основных¦
¦основных средств                       ¦       ¦        ¦средств                                  ¦
+---------------------------------------+-------+--------+-----------------------------------------+
¦                          Ежемесячно с момента начисления амортизации                             ¦
+---------------------------------------T-------T--------T-----------------------------------------+
¦Начислена   амортизация   по    объекту¦20 (26,¦   02   ¦Бухгалтерская справка-расчет             ¦
¦основных средств                       ¦  44)  ¦        ¦                                         ¦
+---------------------------------------+-------+--------+-----------------------------------------+
¦Признана   внереализационным    доходом¦  98   ¦  91-1  ¦Бухгалтерская справка-расчет             ¦
¦соответствующая часть  доходов  будущих¦       ¦        ¦                                         ¦
¦периодов                               ¦       ¦        ¦                                         ¦
L---------------------------------------+-------+--------+------------------------------------------

М. Маркина,
ООО ЦБО "Баланс Плюс"

27 сентября 2007 г.

"Финансовая газета", N 39, сентябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Доходы будущих периодов
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!