Наша организация приобрела и установила антивирусную программу стоимостью 1 240 руб. Как оприходовать программный продукт и списать на затраты?

Если срок использования программы указан в договоре, то, по мнению специалистов Минфина России, изложенном в письме от 06 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/92, порядок учета программ сводится к следующему: расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов.
Если срок использования программы в договоре не указан:

1. Бухгалтерский учет

Рекомендации учитывать приобретаемые экземпляры такого рода программ с применением счета 97 "Расходы будущих периодов" наиболее часто встречаются в письмах и разъяснениях официальных структур. Свидетельством тому могут служить письма УМНС по г. Москве от 12 февраля 2002 г. N 26-12/26364, от 08 октября 2001 г. N 02-11/45872, от 20 июня 2001 г. N 03-12/27169, от 10 сентября 2001 г. N 03-12/41230 и др.
При этом нужно руководствоваться пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.
Поэтому, если организация считает, что расходы на приобретение антивирусной программы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то она может принять решение об учете таких затрат на счете 97, самостоятельно определив эти периоды и закрепив такое решение в учетной политике.
В соответствии с пунктами 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" это расходы по обычным видам деятельности, так как такое программное обеспечение в силу отсутствия исключительного права пользования нематериальным активом не является. Для оперативного учета стоимость программного обеспечения можно отразить за балансом (например, на счетах 001, 012).

2. Налоговый учет

Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ в состав прочих расходов организации включаются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Срок использования программы в налоговом учете организации следует установить так же, как и в бухгалтерском - самостоятельно.
Именно это и разъяснил Минфин России в письмах от 25 июля 2007 г. N 03-03-06/2/139 от 04 апреля 2007 г. N 03-03-06/2/61, от 21 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/37. Финансисты считают, что в налоговом учете расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на пользование программным продуктом, распределяются с учетом принципа равномерности признания расходов налогоплательщиком самостоятельно.
В таком случае во избежание возникновения разниц между бухгалтерским и налоговым учетом следует установить единые сроки использования бухгалтерской программы. Для этого организация создает комиссию (включив в нее, к примеру, инженеров, программистов и главного бухгалтера) по приемке программы, которая устанавливает, что ее использование будет осуществляться в течение определенного количества лет. На основании решения комиссии издается приказ руководителя об установлении срока полезного использования приобретенного "антивируса" в налоговом учете.
Отметим, что существует еще один вариант учета расходов на программное обеспечение в ситуации, когда срок использования программы в договоре не указан.
Расходы на приобретение программного обеспечения можно отражать в регистрах учета в том отчетном периоде, когда они имели место, включив единовременно в расходы. При этом, закрепив в учетной политике порядок единовременного признания разовых платежей, в бухгалтерском учете такие расходы относят сразу на счет 26 "Общехозяйственные расходы", а в налоговом признают прочими расходами, связанными с производством и реализацией согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Как правило, так поступают организации в случае, если расходы на программное обеспечение подлежат оплате несколькими платежами.

О. Волкова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

1 июня 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!