Фирме, осуществляющей лицензируемую деятельность, выдана лицензия на пять лет. Спустя три года компания была реорганизована путем присоединения к другому юридическому лицу. Лицензирующий орган отказался переоформить выданную лицензию на это юридическое лицо, и организации пришлось оформить новую лицензию. Можно ли в бухгалтерском и налоговом учете единовременно списать неучтенную стоимость старой лицензии?

В бухгалтерском учете затраты организации на приобретение лицензии признаются в составе расходов будущих периодов и списываются в течение срока ее действия. Это следует из пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Организация в момент выдачи лицензии отражает сумму расходов на ее приобретение по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и ежемесячно списывает часть этой суммы на счета учета производственных затрат (например, на счет 20 или 25). Подлежащая списанию сумма расходов рассчитывается путем деления общей суммы учтенных затрат на 60 месяцев (5 лет х 12 мес.).
В налоговом учете затраты на используемую лицензию учитываются в прочих расходах (п. 1 ст. 264 НК РФ). Но в уменьшение налоговой базы они списываются не единовременно, а постепенно в таком же порядке, как и в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 272 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации компания использовала лицензию для осуществления деятельности в течение трех лет. После реорганизации юридического лица лицензия не используется. Поэтому в бухгалтерском учете остаток суммы расходов на приобретение лицензии, не списанной со счета 97, необходимо единовременно учесть в прочих расходах, то есть списать в дебет счета 91.
Что касается налогового учета, то у организации, переставшей использовать лицензию, нет оснований признавать неучтенные затраты на ее приобретение в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу. Дело в том, что эти расходы не соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ - они не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

М.С. Полякова,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

1 июля 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!