Согласно характеристике счетов 613 и 614 при отнесении сумм на счета по учету доходов (расходов) будущих периодов отчетным периодом является календарный год. Суммы же доходов (расходов) будущих периодов относятся на счета по учету доходов (расходов) пропорционально прошедшему временному интервалу. Означает ли это, что, если в учетной политике банка временным интервалом определен календарный квартал, необходимо относить на счета расходов (доходов) в последний рабочий день квартала, а на счета по учету доходов (расходов) будущих периодов в последний рабочий день года, в соответствии с характеристикой счета?

Как разъяснили в Департаменте бухгалтерского учета и отчетности Банка России, в соответствии с пунктом 6.23 Части II Положения N 302-П при отнесении сумм на счета по учету доходов (расходов) будущих периодов отчетным периодом является календарный год. Это означает, что суммы единовременных поступлений (платежей) в части, относящейся к будущему отчетному году (годам), отнесению на доходы (расходы) текущего года не подлежат.
В соответствии с указанным пунктом временной интервал устанавливается для отнесения доходов (расходов) будущих периодов на доходы (расходы) текущего года - то есть раз в год, ежеквартально или ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня установленного учетной политикой банка временного интервала.
Если в качестве такового установлен квартал, то в дату получения (уплаты) суммы, приходящейся на соответствующий временной интервал (квартал), могут быть отнесены непосредственно на доходы (расходы). Суммы же, относящиеся к текущему году, но приходящиеся на следующие временные интервалы, учитываются на счетах по учету доходов (расходов) будущих периодов.
Если учетной политикой банка временной интервал (месяц, квартал) для отнесения доходов (расходов) будущих периодов на доходы (расходы) текущего года не установлен, то в пределах календарного года полученные (уплаченные) суммы могут быть отнесены на доходы (расходы) единовременно.

Специалисты Управления по организации учета,
отчетности и расчетов Московского ГТУ Банка России

1 июля 2008 г.

"БДМ. Банки и деловой мир", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!