Организация приобрела программное обеспечение Microsoft для собственных компьютеров. Возможно ли списание расходов сразу? Необходимо указать неопределенный срок использования и не амортизировать? Или же программное обеспечение амортизируется в течение 10 лет?

Сразу хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что срок амортизации, равный 10 годам, который Вы упоминаете в вопросе, устанавливается только в отношении нематериальных активов, принятых организацией на баланс, и срок использования по которым невозможно определить (пункт 2 статьи 258 НК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 257 НК РФ к нематериальным активам относятся приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них).
Из Вашего запроса следует, что Вы приобрели программное обеспечение Microsoft, следовательно, указанная норма не имеет к Вам никакого отношения.
Таким образом, основное внимание в ответе на Ваш вопрос будет уделено учету затрат на приобретение неисключительных прав по использованию программного обеспечения, приобретенного по лицензионному соглашению.
Правовые отношения, связанные с правовой охраной и использованием программ для ЭВМ и баз данных, регулируются частью четвертой ГК РФ, введенной в действие с 1 января 2008 г. Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ.
Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре программы либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования такой программы пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора (пункт 3 статьи 1286 ГК РФ).
Для пользователя объектами интеллектуальной собственности - обладателя неисключительных прав на него порядок ведения бухгалтерского учета зависит от наличия указанного в заключенном договоре срока его действия.
Если срок использования программного обеспечения не определен договором, то Вам следует установить его самостоятельно на основании приказа руководителя.
Рассмотрим порядок списания затрат на приобретение программного обеспечения в бухгалтерском и налоговом учете при условии, что стоимость программного обеспечения составляет менее 20 000 руб.

Бухгалтерский учет

Для целей бухгалтерского учета следует руководствоваться тем, что расходы на приобретение программ ЭВМ обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, следовательно, расходы обоснованно распределяются между отчетными периодами.
В соответствии с пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются как расходы будущих периодов.
Таким образом, указанные затраты подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией, в течение периода, к которому они относятся.
Согласно пунктам 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" их учитывают в составе расходов по обычным видам деятельности, так как такое программное обеспечение в силу отсутствия исключительного права пользования нематериальным активом не является. Для оперативного учета стоимость программного обеспечения следует отразить на забалансовом счете по стоимости приобретения (например, по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 012 "Лицензионное программное обеспечение").
Рекомендации учитывать приобретаемые экземпляры такого рода программ с применением счета 97 "Расходы будущих периодов" наиболее часто встречаются в письмах и разъяснениях официальных структур. Свидетельством тому могут служить письма УМНС по г. Москве от 12 февраля 2002 г. N 26-12/26364, от 8 октября 2001 г. N 02-11/45872, от 20 июня 2001 г. N 03-12/27169, от 10 сентября 2001 г. N 03-12/41230 и др.

Налоговый учет

Порядок признания расходов в налоговом учете установлен в статье 272 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий, и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Таким образом, если в договорах сроки использования прав на программы не установлены (как в Вашей ситуации), т.е. не определены условиями сделки, и связь между доходами и расходами не может быть определена четко, организации следует самостоятельно распределить расходы.
В этом случае, как указывает Минфин России в письме от 18 апреля 2007 г. N 03-03-06/2/75, срок, в течение которого расходы на приобретение права использования программы для ЭВМ будут равномерно учитываться для целей налогообложения прибыли, налогоплательщик самостоятельно устанавливает в учетной политике для целей налогообложения.
Вывод:
Указанные Вами затраты по приобретению неисключительного права на программное обеспечение Microsoft по лицензионному соглашению подлежат отражению в бухгалтерском учете в качестве расходов будущих периодов на одноименном балансовом счете 97 с последующим списанием утвержденным организацией способом в корреспонденции со счетами учета затрат.
Для того чтобы между бухгалтерским и налоговым учетом не возникало различий, необходимо установить единый срок полезного использования программного обеспечения как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогового учета и расходы распределять равномерно.

Е. Титова,
эксперт службы Правового консалтинга Гарант,
член Палаты налоговых консультантов

1 августа 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!