Просим разъяснить вопрос отражения в бухгалтерском учете покупки нового программного продукта для банка, бюджет которого составляет до $1 миллиона и состоит из следующих этапов:
покупка лицензии (неисключительные права) - срок полезного использования 110 лет, стоимость - $500 тысяч;
внедрение программного продукта - стоимость $380 тысяч;
годовое обслуживание - $120 тысяч.
Может ли банк отнести расходы по внедрению на увеличение стоимости приобретаемого программного продукта с отражением общей стоимости на счете расходов будущих периодов (б/с 61403) и списывать на счета по учету расходов (символ ОПУ 26304) пропорционально прошедшему временному интервалу?
Относится ли стоимость годового обслуживания программного продукта к операционным расходам с отражением по символу 25303 "Прочие операционные расходы"?

Согласно разъяснениям Банка России, нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету операций, не относящихся к банковским, не должны противоречить нормативным актам и указаниям Министерства финансов РФ. Порядок учета операций, связанных с предоставлением (получением) права на использование объектов интеллектуальной собственности, установлен Приказом Минфина N 91н (ПБУ 14/2000) от 16.10.2000.
В соответствии с пунктом 26 этого документа платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете организации-пользователя как расходы будущих периодов и подлежат списанию на расходы в течение срока действия договора.
Исходя из изложенного, банк вправе учитывать расходы по приобретению права пользования программными продуктами и их внедрению на б/с 61403 "Расходы будущих периодов по прочим операциям" и списывать их на счет по учету расходов пропорционально прошедшему временному интервалу.
По нашему мнению, плата за годовое обслуживание программных продуктов не относится к операционным расходам, и ее следует отражать в Форме 0409102 "Отчет о прибылях и убытках кредитной организации" по символу 26412 "Другие организационные и управленческие расходы".

Специалисты Управления по организации учета,
отчетности и расчетов Московского ГТУ Банка России

1 октября 2008 г.

"БДМ. Банки и деловой мир", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!