Организация приобрела автомобиль в лизинг (на основании договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя).
Расходы лизингодателя состоят из стоимости самого предмета лизинга - 857 203 руб. (без учета НДС).
Общая сумма лизинговых платежей (в соответствии с графиком) - 1 142 498 руб.
Затраты на комиссию за формирование и проверку документов по лизинговой сделке - 30 345 руб. (в том числе НДС) - лизингополучатель должен оплатить в течение пяти дней с момента заключения договора.
Договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга при условии выполнения всех обязательств по договору (выкупная цена при этом отдельно не оговаривается).
Как правильно сформировать первоначальную стоимость объекта основных средств, полученного по договору лизинга, до перехода и после перехода права собственности?

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с лизингом имущества, установлен Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга*(1) (далее - Указания).
Указания не содержат разъяснений о порядке определения стоимости имущества, полученного по договору лизинга. В то же время из п. 8 названного документа следует, что стоимость такого имущества, определяется как общая сумма задолженности лизингополучателя перед лизингодателем, установленная условиями договора лизинга. То есть это общая сумма договора лизинга, включающая в себя выкупную цену автомобиля (без учета НДС). В рамках рассматриваемого примера - 1 142 498 руб.
Для целей налогообложения прибыли первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ). В данном случае это сумма 857 203 руб.
Что касается комиссии за формирование и проверку документов, то такая сумма может быть учтена лизингополучателем для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии что данные расходы соответствуют критериям ст. 252 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ при применении налогоплательщиком метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318 - 320 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Учитывая изложенное, расходы по уплате комиссионного сбора лизингодателю за формирование и проверку документов могут быть учтены в том отчетном периоде, к которому они относятся в соответствии с заключенным договором, либо распределены налогоплательщиком самостоятельно (см. Письмо Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/397).
В бухгалтерском учете, по нашему мнению, данную сумму следует отразить в составе расходов будущих периодов и списывать равномерно в течение срока действия договора лизинга. Таким образом, сумма комиссии в первоначальную стоимость предмета лизинга для целей бухгалтерского и налогового учета не включается.
После перехода права собственности первоначальную стоимость объекта основных средств в налоговом учете формирует выкупная стоимость, если она выделена в договоре. Отсутствие выкупной цены в договоре лизинга чревато возникновением разногласий с контролирующими органами относительно размера лизинговых платежей, включаемых в расходы для целей налогообложения (см., например, Письмо Минфина России от 04.03.2008 N 03-03-06/1/138)*(2).

Е.И. Данилович,
аудитор КГ "Аюдар"

1 ноября 2008 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 21, ноябрь 2008 г.

-------------------------------------------

*(1) Утверждены Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15.
*(2) Дополнительно см. статью Е. Л. Ермошиной "Лизинг: спрашивали? Отвечаем", N 11, 2008.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!