Включаются ли расходы, связанных с приобретением неисключительных прав на использовании программ для ЭВМ, в состав расходов уменьшающих налоговую базу?

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 06.08.2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах" при определении налоговой базы налогоплательщик, переходящий на определение доходов и расходов по методу начисления, обязан включить в состав расходов, уменьшающих доходы, суммы, подлежащие единовременному списанию в результате изменения классификации объектов, учитываемых в целях налогообложения в связи с вступлением в силу главы 25 Налогового кодекса РФ.
При этом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 указанной статьи Закона N 110-ФЗ единовременному списанию подлежат, в частности, суммы расходов будущих периодов, которые в связи с непризнанием их расходами будущих периодов в соответствии с главой 25 Кодекса подлежат единовременному списанию в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу переходного периода.
Таким образом, если расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям) учитывались по состоянию на 01.01.2002 года в составе расходов будущих периодов, то такие расходы подлежали единовременному списанию в составе расходов, уменьшающих налоговую базу переходного периода.
Если указанные расходы были осуществлены налогоплательщиком после 01.01.2002 года, то такие расходы учитываются в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
При этом в соответствии со статьей 272 Кодекса, расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса.

Л.П. Львова,
советник налоговой службы III ранга

1 ноября 2008 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!