Для отправки отчетности в налоговую инспекцию фирма установила в мае 2008 г. программный комплекс "Спринтер" (основная лицензия). Как отразить его в бухгалтерском и налоговом учете, учитывая, что организация применяет УСН?

Приобретенный экземпляр компьютерной программы организация не учитывает в составе нематериальных активов на основании п.п. "в" п. 2 положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 г. N 91н. Для целей бухгалтерского учета затраты по приобретению компьютерной программы учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве управленческих расходов (пп. 5, 7 положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 33н). Согласно п. 19 ПБУ 10/99 в случае, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, в Отчете о прибылях и убытках расходы признаются путем их обоснованного распределения между соответствующими отчетными периодами.
В данном случае организация приобретает экземпляр программы в рамках договора, заключенного с оператором связи на неопределенный срок. Поэтому в бухгалтерском учете организация может учесть расходы на приобретение экземпляра программы в составе расходов будущих периодов и списать их равномерно в течение срока, установленного самостоятельно, например в течение последующих 6 месяцев (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н).
Сумма абонентской платы, перечисленной оператору связи за 6 месяцев обслуживания, рассматривается как предоплата услуг связи и на дату ее перечисления не признается расходом организации (п. 3 ПБУ 10/99). Указанные расходы признаются по мере оказания услуг оператором связи, в данном случае ежемесячно.
Стоимость программы отражается на дату ее получения по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумма, учтенная на счете 97, списывается в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" равномерно в течение 6 месяцев.
В данном случае организация применяет УСН и соответственно не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому НДС, предъявленный правообладателем компьютерной программы, организация может не выделять на отдельном счете, а учесть в составе расходов по приобретению программы (п.п. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Сумма предоплаты, перечисленной за 6 месяцев обслуживания, отражается по дебету счета 60 в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета". По мере оказания услуг связи их стоимость (с учетом НДС) списывается в дебет счета 26 в корреспонденции с кредитом счета 60.
В целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, затраты на приобретение экземпляра компьютерной программы учитываются в составе расходов на дату приобретения при условии перечисления оплаты правообладателю (п.п. 19 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 29.06.06 г. N 03-11-04/2/137).
Суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16 и 346.17 НК РФ, включаются в состав расходов при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН (п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В целях исчисления НДС предоставление прав пользования рассматривается как оказание услуг. Следовательно, НДС, предъявленный продавцом программы, может отражаться в составе расходов на основании п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Расходы на оплату услуг оператора связи, а также предъявленный при этом НДС учитываются в составе расходов по мере оказания услуг (п.п. 8, 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 2.04.07 г. N 03-11-04/2179).
Таким образом, указанная операция, отражается записями:

----------------------------------T----------T-----------T-------------T---------------------------¬
¦      Содержание операции        ¦   Дебет  ¦   Кредит  ¦ Сумма, руб. ¦    Первичный документ     ¦
+---------------------------------+----------+-----------+-------------+---------------------------+
¦                                              Май 2008 г.                                         ¦
+---------------------------------T----------T-----------T-------------T---------------------------+
¦Перечислены денежные средства  по¦    60    ¦    51     ¦    5664     ¦Выписка банка по расчетному¦
¦договору с оператором связи      ¦          ¦           ¦(3540 + 2124)¦счету                      ¦
+---------------------------------+----------+-----------+-------------+---------------------------+
¦Расходы      на      приобретение¦    97    ¦    60     ¦    3540     ¦Лицензионный договор       ¦
¦экземпляра программы  отражены  в¦          ¦           ¦             ¦                           ¦
¦составе расходов будущих периодов¦          ¦           ¦             ¦                           ¦
+---------------------------------+----------+-----------+-------------+---------------------------+
¦                                Ежемесячно в течение 6 месяцев 2008 г.                            ¦
+---------------------------------T----------T-----------T-------------T---------------------------+
¦Отражены расходы  на  абонентское¦    26    ¦    60     ¦     354     ¦Акт приемки-сдачи оказанных¦
¦обслуживание                     ¦          ¦           ¦  (2124 / 6) ¦услуг                      ¦
+---------------------------------+----------+-----------+-------------+---------------------------+
¦Списана  часть  расходов  будущих¦    26    ¦    97     ¦     590     ¦Бухгалтерская  справка-рас-¦
¦периодов                         ¦          ¦           ¦  (3540 / 6) ¦чет                        ¦
L---------------------------------+----------+-----------+-------------+----------------------------

Т. Кобзева,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса

26 февраль 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!