Вопрос: Приобретенная в 2000 году справочно-правовая система учитывается на счете 97 "Расходы будущих периодов" и списывается в бухгалтерском учете ежемесячно исходя из срока полезного использования, установленного распоряжением руководителя организации. Вправе ли организация учесть остаточную стоимость в размере 3600 руб. в составе прочих расходов единовременно для целей налогообложения прибыли? Организация применяет для целей налогообложения прибыли метод начисления ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2002 г.)

Вопрос: В соответствии со статьей 252 НК РФ расходами признаются "обоснованные и документально подтвержденные затраты". Значит ли это, что косвенные затраты, произведенные до подписания договора в полном объеме относятся на уменьшение налоговой базы в том отчетном периоде, в котором были произведены, а прямые - должны учитываться на счете 97 "Расходы будущих периодов"? Будет ли данный подход искажать налогооблагаемую базу по налогу на имущество? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2002 г.)


Вопрос: Предприятием у фирмы - провайдера была приобретена компьютерная бухгалтерская программа "1С". Через некоторое время было принято решение заменить данную версию программы на более новую. Фирме - провайдеру были возвращены дискеты старой версии программы и получены материалы для новой программы, а также произведена доплата в размере разницы в стоимости старой и новой версий. Просим разъяснить, каким образом следует документально оформить и правильно отразить в бухгалтерском учете списание старой версии программы и получение новой? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2002 г.)






Вопрос: В ходе аудиторских проверок нами установлено, что мероприятия по рекультивации земель выполняются после окончания строительства скважин и входят в стоимость основных средств. Какой установлен порядок отнесения затрат на рекультивацию земель в нефтедобывающем предприятии по действующим скважинам? Нормируются ли данные затраты и какие нормативные документы следует при этом использовать? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 2, февраль 2002 г.)

Вопрос: В марте 2001 г. оплатила подписку на второе полугодие 2001 г. Счет-фактуру получила сразу после оплаты счета. Акты о выполненных работах получаю по истечении каждого месяца второго полугодия. В марте на счет 61 отнесла проплату за подписку. 1 июля сделала проводку Дебет 31 Кредит 61 и стала ежемесячно списывать эти затраты на себестоимость. Верно ли я поступила, что использовала счет 61? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 2, февраль 2002 г.)







Вопрос: Как правильно следует отразить в 2001 г. в бухгалтерском учете затраты организации по приобретению права пользования программным обеспечением? Правомерно ли включать в состав себестоимости продукции (работ, услуг) для целей налогообложения в 2001 г. суммовые разницы по расходам, приходящиеся на текущий отчетный период и учитываемые в соответствии с ПБУ 10/99 в составе расходов по обычным видам деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2002 г.)





Вопрос: Каким образом следует относить в целях налогообложения прибыли российского предприятия-импортера (победителя аукционной продажи квот), предметом деятельности которого является производство сахарного песка, расходы по приобретению на биржевом аукционе квоты на ввоз в РФ сахара-сырца с целью его дальнейшей переработки и реализации готовой продукции (сахара-песка), а также затраты на перечисление аукционного сбора и платы за аккредитацию на аукционе? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2002 г.)











Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат, связанных с установкой телефонов? Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат, связанных с приобретением лицензии, если по окончании срока действия этой лицензии деятельность по ней так и не была начата? Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора затрат по капитальному ремонту арендованного здания? ("Московский налоговый курьер", N 19, октябрь 2001 г.)








Вопрос: Предприятие направило работников администрации на семинар "Лесная и деревообрабатывающая промышленность Германии. Возможности сотрудничества российских и германских предприятий", имея в виду, что в перспективе будет заниматься деревообработкой. Есть договор и акт приемки работ. Вправе ли предприятие отнести на себестоимость затраты, связанные с вышеуказанной командировкой, если в настоящее время оно не занимается деревообработкой, а его основной деятельностью является снабжение и торговля? (Выпуск 2, январь 2001 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!