Вопрос: Компания заключила договор с ОАО на создание документального фильма, представлены первичные документы. Прошу Вас дать разъяснения по отражению в бухгалтерском и налоговом учете затрат по созданию фильма. Необходим ли акт приема-передачи созданного фильма на материальном носителе? Учитывать ли право на забалансовом счете, как учитывается право пользования программного продукта? Верно ли начислен НДС с учетом изменений в НК РФ по лицензионным договорам? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)



Вопрос: Организация заключила со страховой компанией договоры страхования строительно-монтажных рисков. Страховые премии уплачивались по условиям договоров страхования частями. Суммы страховых премий учитывались в составе расходов. Для выполнения работ по гидронамыву штабелей песка ООО "Арт" заключило договоры, по которым последние возмещают организации расходы по оплате страховых премий при предъявлении копий полисов страхования. То есть сумму страховых взносов организация учитывала единовременно в составе доходов и расходов в полной сумме. Правомерно ли поступила организация и возможны ли какие-либо негативные последствия? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2008 г.)


Вопрос: Новая организация планирует заниматься услугами по хранению. Мы взяли у другой организации беспроцентный заем на пять лет и строим на эти деньги подрядным способом склад (базу). Доходы организации на период строительства отсутствуют. Расходы на проектирование и строительство склада относятся на счет 08. Но есть еще управленческие расходы: зарплата всех сотрудников (директор, бухгалтер, инженер, сметчик, секретарь), аренда офиса, покупка оргтехники, канцтоваров и т.д. В каком порядке учитывать эти расходы в налоговом и в бухгалтерском учете? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2007 г.)

Вопрос: В настоящее время при проведении выездной налоговой проверки в ООО "X" возникла спорная ситуация в части предъявления вычета НДС в 2007 г. равными долями по следующим видам расходов, произведенных в прошлых отчетных периодах по: - приобретенной бухгалтерской программе (на срок 10 лет с 2002 г.); - первичной установки информационной базы "Гарант"; - предоставлению доступа к телефонной сети и др. Налоговый орган считает неправомерным вычет НДС в 2007 г. равными долями в течение срока, определенного региональной компанией самостоятельно организационно-распорядительным документом. (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2007 г.)


Вопрос: ОАО "Знамя Октября" имеет значительные суммы остатков средств по счетам доходов и расходов будущих периодов. В связи с этим просим разъяснить порядок их бухгалтерского учета. Дело в том, что согласно п. 19 ПБУ 4/99 в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны подразделяться в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Нужно ли подразделять доходы и расходы будущих периодов на "Внеоборотные активы" и "Долгосрочные обязательства" и соответственно на "Оборотные активы" и "Краткосрочные обязательства"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 2007 г.)



Вопрос: Физическое лицо по договору гражданско-правового характера оказывает организации услуги, связанные с сертификацией продукции. Выплаты по договору осуществляются ежемесячно с января по июнь 2007 года. Сертификат будет получен в июне на три года. Расходы на оплату услуг физического лица отражены на счете 97 "Расходы будущих периодов". После получения сертификата они будут равномерно списываться в течение срока его действия. В какой момент можно включить в расходы суммы ЕСН, начисляемые на выплаты по указанному договору, в бухгалтерском и налоговом учете? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 12, июнь 2007 г.)

Вопрос: Физическое лицо по договору гражданско-правового характера оказывает нашей организации услуги по сбору и подготовке документов для проведения сертификации продукции. Выплаты по договору составляют 20000 руб. и производятся из кассы авансом ежемесячно с января по июнь 2007 г. Сертификат получен в июне на 3 года. Расходы будущих периодов списываются равномерно. В какой момент мы можем включить в расходы суммы ЕСН, начисляемые на выплаты по указанному договору для целей бухгалтерского учета и налогообложения? Уплата взносов в ФСС РФ данным договором не предусмотрена. (Е. Данилович, Система ГАРАНТ, май 2007 г.)

Вопрос: Наша организация застраховала на год недвижимое имущество. По условиям договора страховые взносы перечислены двумя платежами (равными долями с месячным перерывом). В бухгалтерском учете эти расходы списывались равномерно через счет 97, в налоговом учете - аналогично. Такой порядок установлен в учетной политике для целей налогообложения на 2006 г. Права ли организация или в налоговом учете нужно списывать указанные расходы сразу по мере оплаты (п. 6 ст. 272 НК РФ)? Можно ли в данном случае посредством учетной политики сблизить бухгалтерский и налоговый учет? Или здесь могут быть какие-либо налоговые последствия? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2007 г.)


Вопрос: Обществу в течение 2006 г. оказывались рекламные услуги. При этом в рекламных мероприятиях был задействован товарный знак. До момента регистрации договора на право использования товарного знака указанные затраты не учитывались в составе расходов. Правомерно ли будет учесть указанные затраты в составе расходов в после оформления договора на право использования товарного знака (его регистрации). Не должно ли было Общество начислить НДС со стоимости услуг по рекламе товарного знака. Имеет ли право Общество поставить к вычету сумму НДС, накопленную на счете 19 до момента регистрации договора. ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: Организация приобрела автомобиль. При его регистрации в органах ГИБДД был уплачен страховой взнос по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на предстоящий год. Организация включила расходы на ОСАГО в первоначальную стоимость автомобиля, поскольку без заключения такого договора страхования автомобиль эксплуатировать нельзя. Правильно ли это? ("Российский налоговый курьер", N 4, февраль 2007 г.)

Вопрос: Предприятие купило программный продукт (база данных для менеджеров и руководство по использованию) стоимостью 50 000 руб. Срок использования программы не определен, были представлены документы: счет-фактура и товарная накладная (программный продукт и руководство по бизнес-внедрению). Согласно приказу руководителя в бухгалтерском учете как и в налоговом стоимость программного обеспечения списывается единовременно. Правомерны ли данные действия? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2007 г.)

Вопрос: Если отпуск охватывает два месяца, то часть отпуска, приходящуюся на следующий месяц, мы относим к расходам будущего периода. Такой вывод следует из п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. N 34н. Вместе с тем в финансовом ведомстве признают, что этот момент четко не урегулирован (см. письмо Минфина РФ от 24.12.2004 г. N 03-03-01-04/1/190). Считаем, что эти расходы несущественные в общей структуре себестоимости. Возможно ли учесть такие расходы сразу - в момент начисления отпускных как в налоговом, так и в бухгалтерском учете? (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2006 г.)








Вопрос: Мы взяли в аренду земельный участок. В перспективе планируем построить коттеджи. Скорее всего для последующей перепродажи. Однако договоров на строительство пока нет. Сейчас у компании такие затраты: арендная плата за землю, оплата услуг сторонних организаций за топографическую съемку и межевание земельного участка. На какой счет нам нужно отнести текущие затраты: на 08 или 20? Если на 08, то не сочтут ли при проверке, что ведутся СМР для собственного потребления? И где вообще расшифровывается понятие "строительно-монтажные работы"? Мы не смогли найти письменных разъяснений ФНС по этому поводу ("Практическая бухгалтерия", N 8, август 2006 г.)

Вопрос: Организацией в 2002 году получены лицензии на добычу нефти, газа, и поиск и оценку залежей углеводородов. В 2006 году заключен договор с подрядчиком на выполнение научно-технической работы "Проект горного отвода для разработки месторождения и представление материалов Проекта горного отвода в орган Ростехнадзора для получения Горноотводного акта". Горный отвод является составной частью лицензии на пользование недрами. Добыча полезных ископаемых организацией планируется только через шесть лет. Как отразить расходы по оплате указанной научно-технической работы в бухгалтерском и налоговом учете? (ООО "Аудит-новые технологии", июль, 2006 г.)









Вопрос: Предприятие осуществляет деятельность по предоставлению услуг потребителям по водоснабжению и водоотведению. В настоящее время ведутся работы по строительству водоочистных сооружений, ввод которых планируется в конце I квартала 2006 г. В какие сроки должен быть сформирован будущий производственный персонал и за счет каких средств необходимо осуществить его обучение и содержание до момента ввода объекта в эксплуатацию? ("Новая бухгалтерия", выпуск 4, апрель 2006 г.)

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) находится на общей системе налогообложения и осуществляет рекламную деятельность. Реклама размещается на рекламных щитах. Так как своих щитов ООО на балансе не имеет, берет их в аренду. Общество заключает с заказчиками договоры на размещение рекламы, оформляет щиты и сдает их в аренду этим заказчикам. Какой порядок оформления такой деятельности? Как отражать указанные операции в бухгалтерском учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2006 г.)


Вопрос: В одной статье я прочитала, что в Бухгалтерском балансе по строке 130 "Незавершенное строительство" отражается сальдо по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", скорректированное на сумму отклонений от сметной стоимости строящихся объектов, отраженных на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Это подразумевает отражение по строке 130 дебетового сальдо по предоплате капитальных вложений? Если да, то на основании каких нормативных документов определен данный порядок отражения? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2006 г.)





Вопрос: Организация приобрела программный продукт по учету товаров, который установлен и оплачен. Согласно приказу руководителя срок его использования - три года. По договору с разработчиком этот срок не определен. Организация применяет ПБУ 18/02. Исключительные права на программный продукт по договору не передаются. Как провести в налоговом и бухгалтерском учете данные расходы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, ноябрь 2005 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Расходы будущих периодов
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!