Предприятие осуществляет несколько видов деятельности, облагаемых налогом на прибыль по различным ставкам. В целях налогообложения общехозяйственные расходы ежемесячно распределяются пропорционально размеру выручки без налога на добавленную стоимость и налога с продаж.
Необходимо ли предприятию при исчислении налога на прибыль при распределении общехозяйственных расходов в качестве базы принимать выручку нарастающим итогом с начала года, либо выручку за каждый месяц?

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 25 июня 2001 г. N 04-03/4335

В соответствии с п.2.10 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (утвержденной приказом МНС России от 15.06.2000 N БГ-3-02/231) в целях правильного исчисления налога на прибыль плательщики обязаны обеспечить раздельное ведение учета по видам деятельности, указанным в п.2.9 названной Инструкции.
Общепроизводственные и общехозяйственные расходы (например содержание дирекции и охраны предприятия, содержание зданий и их текущий ремонт, командировочные расходы, расходы на оплату труда и т. д.) распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.
Если многопрофильное предприятие имеет несколько видов деятельности, по которым установлены разные ставки, то исчисление налога производится по прибыли от каждого вида деятельности по соответствующим ставкам независимо от результатов деятельности в целом по предприятию.
Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг), согласно п. 3 ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
При распределении общехозяйственных расходов используется показатель выручки. Согласно п.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Следовательно, при исчислении налога на прибыль показатель выручки рассчитывается также нарастающим итогом с начала года.
Таким образом, организации при исчислении налога на прибыль при распределении общехозяйственных расходов в качестве базы распределения необходимо принимать выручку нарастающим итогом с начала года.

С.Е. Горбачев,
Руководитель Межрайонной инспекции
МНС России N 44 по г. Москве,
советник налоговой службы I ранга

25 июня 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, август 2001 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Резервы предстоящих расходов
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!