Каким образом учитываются затраты на гарантийный ремонт для целей налогообложения прибыли?

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 октября 2001 г. N 03-12/48084

Создание резервов предусмотрено п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н. Организация имеет право создавать резервы, в том числе резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.
В Приказе N 34н указывается, что резервы создаются организацией с целью равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода. Для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в установленном порядке в целях равномерного включения расходов и платежей в издержки производства или обращения, предназначен счет 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей". Решение о создании резервных фондов должно быть зафиксировано в учетной политике организации.
Пунктом 2.3 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" установлено, что при определении состава затрат, учитываемых для налогообложения прибыли, предприятиям следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, а кроме того, особенностями состава затрат, определенными соответствующими министерствами и ведомствами РФ по согласованию с Минэкономики России и Минфином России.
В соответствии с п. 3 вышеуказанного Положения в фактической себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы.
Таким образом, для уменьшения налогооблагаемой прибыли в составе себестоимости продукции (работ, услуг) могут быть учтены фактические, подтвержденные документально согласно установленным требованиям, расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы.

А.А. Глинкин,
заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III ранга

19 октября 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 1, 2002 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Резервы предстоящих расходов
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!