Наше предприятие выпускает кремы для загара. Понятно, что такая продукция пользуется спросом в основном летом. Зимой же большая часть производственных мощностей простаивает. Поэтому мы решили создать резерв, за счет которого будем выплачивать зарплату работникам и оплачивать хозяйственные расходы в период простоя.
Можно ли создать такой резерв?

Чтобы ответить на ваш вопрос, обратимся к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н. В пункте 72 этого Положения приведен закрытый перечень резервов, которые может создавать предприятие. Резерва, который вы хотите создать, в этом перечне нет.
В пункте 72 также указано, что предприятия могут создавать и другие резервы, но только в том случае, если они предусмотрены действующими нормативными актами.
Однако ни в одном из действующих правовых актов не говорится о том, что предприятия могут резервировать расходы, связанные с простоем производства из-за колебаний спроса на продукцию.
Таким образом, создать указанный резерв для выплаты зарплаты и оплаты хозяйственных расходов вы не можете.

А.А. Разумов,
аудитор

1 января 2002 г.

"Главбух", N 1, январь 2002 г.



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Резервы предстоящих расходов
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!