В соответствии с п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и принятой учетной политикой общество с ограниченной ответственностью создавало резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.
Учитывая, что учетная политика организации в 2001 году осталась без изменений, правомерны ли действия данного общества, которое не увеличило налоговую базу по налогу на прибыль по состоянию на 1 января 2001 года на сумму остатка резерва на предстоящую оплату отпусков работников?

Если организация предоставляет своим работникам отпуска в течение года неравномерно, то с целью избежания неравномерного распределения затрат на оплату отпусков работников она может создавать резерв. В этом случае в течение всего года равномерно производятся отчисления в данный резерв с включением сумм начисленных и законодательно установленных отчислений от них в затраты на производство продукции (работ, услуг), а начисление отпускных осуществляется за счет сумм резерва.
Для того, чтобы организация получила право на создание резерва на предстоящую оплату отпусков работникам, она должна выполнить следующие условия:
- в учетной политике указать на необходимость создания данного резерва;
- расчетом на текущий год подтвердить сумму ежемесячных отчислений в резерв.
В соответствии с п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения организация может создавать резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.
В бухгалтерском балансе на конец отчетного года отражаются по отдельной статье остатки резерва, переходящие на следующий год, определенные исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.
Порядок исчисления сумм резервов, имеющих остаток на конец года, изложен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.
Если учетная политика организации на следующий год останется без изменений, то переходящие остатки резервов не подлежат списанию на финансовые результаты и, следовательно, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.
Если организация решила изменить свою учетную политику и в следующем за отчетным году не создавать резерв на оплату отпусков, то неиспользованный остаток резерва на 1 января следующего за отчетным года подлежит присоединению к финансовому результату организации и отражается оборотами в отчетном году.

Р.Н. Митрохина,
консультант Департамента налоговой политики Минфина России

1 августа 2002 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2002 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Резервы предстоящих расходов
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!