Наша организация занимается ремонтно-строительными работами. Можем ли мы создавать резерв по гарантийному обслуживанию и ремонту? И как правильно это отразить?

Да, ваша компания вправе создать подобный резерв в отношении выполняемых работ. Сделать это позволяет пункт 72 Положения по ведению бухучета, согласно которому для равномерного включения предстоящих расходов в издержки отчетного периода фирма может создавать резервы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание. В налоговом учете основанием создания резерва служит статья 267 Налогового кодекса. Создание такого резерва должно быть отражено как в бухгалтерской, так и в налоговой учетной политике.
Если раньше работы с условием гарантийного обслуживания вы не выполняли, то резерв в налоговом учете можете создать в размере, не превышающем ожидаемых расходов на указанные затраты (п. 4 ст. 267 НК РФ). В противном случае размер резерва не должен превышать предельного показателя, рассчитанного в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 267 Налогового кодекса.
В бухучете создание резерва отражается проводкой: Дебет 20 (23, 26, 44) Кредит 96. Списание расходов на гарантийный ремонт за счет суммы созданного резерва отразите так: Дебет 96 Кредит 10 (69, 70, 76 и т.д.).

Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"

15 апреля 2006 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 8, апрель 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Резервы предстоящих расходов
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!