Наша фирма создала резерв на гарантийный ремонт. В течение прошлого года резерв был использован не полностью. Можно ли перенести остаток резерва на 2007 год? Как это повлияет на налог на прибыль?

Если вы не полностью использовали этот резерв, то можете перенести его на следующий год. Об этом говорится в пункте 5 статьи 267 Налогового кодекса. Однако на сумму перенесенного остатка, вы должны уменьшить резерв, который будет создаваться в 2007 году. Причем, если резерв, создаваемый в 2007 году, меньше переносимого остатка, то разница между ними включается в доход вашей фирмы. Например, в 2007 году фирма решила создать резерв на гарантийный ремонт в сумме 20 000 рублей. Остаток неиспользованного резерва прошлого года составил 27 000 рублей. На 2007 год фирма может перенести остаток резерва в сумме 20 000 рублей. Остаток резерва в размере 7000 рублей (27 000 - 20 000) увеличивает облагаемую прибыль за 2006 год.
Добавим, что создание резерва по гарантийному ремонту должно быть предусмотрено учетной политикой на 2007 год.

Эксперты бератора "Налог на прибыль"

1 апреля 2007 г.

"Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Резервы предстоящих расходов
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!