Учитываются ли для целей исчисления налога на прибыль в составе расходов суммы ЕСН с учетом регрессии, если организация планирует выплачивать заработную плату в размере, при котором применяется регрессивная шкала ставок, а также включаются ли предполагаемые годовые суммы отпускных в сумму годовых расходов на оплату труда?

В Письме Минфина РФ от 08.09.2008 N 03-03-06/1/511 была высказана следующая точка зрения по данному вопросу. Статьей 324.1 НК РФ установлен порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих затрат на оплату отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет.
В соответствии с п. 1 ст. 324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
Для этого налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с данных расходов. При этом процент отчислений в такой резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.
По мнению финансового ведомства, при определении процента отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков предполагаемый годовой размер затрат на оплату труда должен включать в себя предполагаемую годовую сумму расходов на оплату отпусков.
С учетом того, что предполагаемые расходы на оплату труда, включая оплату отпусков, планируются в размере, при котором применяется регрессивная шкала ставок единого социального налога, в состав указанных расходов может быть включен единый социальный налог с учетом регрессии.

С. Валова,
редактор журнала "Бюджетные учреждения: ревизии и
проверки финансово-хозяйственной деятельности"

1 ноября 2008 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Резервы предстоящих расходов
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!