Вопрос: В 2008 году мы делали отчисления в резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год. Сумма начисленного резерва превысила сумму фактически планируемого к выплате вознаграждения. Вправе ли мы для целей расчета налога на прибыль неиспользованный остаток резерва не включать в состав внереализационных доходов, а учесть остаток при формировании резерва на выплату вознаграждений за 2009 год? ("Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: Под влиянием мирового финансового кризиса резко возросли цены на импортные запасные части и материалы, необходимые для ремонта оборудования, что привело к многократному увеличению сметы затрат и невозможности осуществления ремонта исходя из накопленных средств. В сложившейся ситуации необходима корректировка сметной стоимости резерва на проведение ремонта. Каков порядок доначисления в налоговом учете резерва на проведение особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода? ("Финансовая газета", N 39, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Организация на основании коллективного договора заключила на один год (с 12.01.2009 г. по 11.01.2010 г.) договор добровольного личного страхования, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных работников. Сумма страховых взносов на год составила 73 000 рублей, уплата произведена 11.01.2009 г. Как отразить расходы на добровольное страхование в бухгалтерском и налоговом учете, если расходы на оплату труда организации в I квартале 2009 года составили 260 000 рублей? ("Аудит и налогообложение", N 5, май 2009 г.)



Вопрос: ООО "ХХХ" (далее - Организация) согласно ст. 14 Федерального закона N 116-ФЗ "О промышленной безопасности производственных объектов" разрабатывают посредством сторонней организации декларации промышленной безопасности (далее - ДПБ), которые в новой редакции закона не имеют срока действия и уточняются или разрабатываются вновь в случае изменения требований промышленной безопасности. До 2006г. данная декларация имела срок действия - 5 лет. Возможно ли единовременное списание затрат на разработку ДПБ с момента утверждения экспертизы промышленной безопасности на ДПБ и регистрации ее в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору? (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.)


Вопрос: Процент отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда. Должен ли при определении процента отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков предполагаемый годовой размер расходов на оплату труда включать в себя предполагаемую годовую сумму расходов на оплату отпусков? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Организация, применяющая ЕСХН, в июле 2008 г. была признана победителем аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, и приобрела за 2 000 000 руб. право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, сроком на 50 л ст. Документы на государственную регистрацию права аренды поданы в сентябре 2008 г. Земельный участок начал использоваться в целях производственной деятельности (выпас скота) с июля 2008 г. Как данные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 318 НК РФ затраты на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, относятся к прямым расходам организации. Правильно ли утверждение, что суммы отпускных, начисленных таким работникам, являются косвенными расходами фирмы и признаются в целях налогообложения прибыли в периоде начисления? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.)







Вопрос: Организация, применяющая ЕСХН, в июле 2008 года на аукционе приобрела за 2 000 000 руб. право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, сроком на 50 лет. Документы на государственную регистрацию права аренды были поданы в сентябре 2008 года. Земельный участок используется в целях производственной деятельности (выпас скота) с июля 2008 года. Как данные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Налоговая политика и практика", N 10, октябрь 2008 г.)



Вопрос: В ноябре 2001 г. ОАО "Х" приобретены облигации ОВГВЗ 5 серии в количестве 11 шт. Купонный доход ежегодно учитывается в качестве внереализационных доходов. Срок погашения облигаций наступил 14.05.2008 г. Стоимость облигаций на 14.05.2008 г. составила 602800 руб. 19.05.2008 г. Обществом получен доход от погашения купона и номинала в сумме 491085,46 руб. Таким образом, в 1 полугодии 2008 г. Обществом получен убыток от погашения облигаций. Каков порядок его отражения в налоговом учете и декларации по налогу на прибыль? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)

Вопрос: Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, заключила со страховой компанией договор страхования от причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте. Срок действия договора - один год. В соответствии с условиями договора страхования страховая сумма составляет 1 500 000 рублей, страховой тариф - 0,7%, страховая премия - 10 500 рублей. Уплата страховой премии произведена единовременно в срок, установленный договором страхования. В каком порядке указанная операция признается в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: Кредитная организация составляет специальный расчет (смету), в котором отражает расчет размера ежемесячных отчислений, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с этих расходов. Должна ли в связи с вышеуказанной ситуацией сумма единого социального налога включать в себя сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: В соответствии с условиями договора и актом выполненных работ ООО "Медтехника" разработало в 2007 г. рабочую документацию (проекты) на установку рентгеновского оборудования для ООО "Ваш доктор". Проекты разработаны на основании требований и предписаний СЭС под уже установленное ранее и введенное в эксплуатацию рентгеновское оборудование в 2005 г. Лицензия на использование ионизирующего излучения для работы рентгенкабинетов выдана сроком на 5 лет в 2005 г. Как отразить проектные работы в бухгалтерском учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2008 г.)









Вопрос: В одной статье я прочитала, что в Бухгалтерском балансе по строке 130 "Незавершенное строительство" отражается сальдо по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", скорректированное на сумму отклонений от сметной стоимости строящихся объектов, отраженных на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Это подразумевает отражение по строке 130 дебетового сальдо по предоплате капитальных вложений? Если да, то на основании каких нормативных документов определен данный порядок отражения? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2006 г.)

Вопрос: Наше предприятие заключило договор на поставку рентгеновских флюорографических аппаратов. Договором предусмотрены гарантийное обслуживание и ремонт в течение 24 месяцев с даты ввода в эксплуатацию. В соответствии с НК РФ в момент реализации создан резерв на гарантийный ремонт исходя из планируемых расходов. Расходы на гарантийное обслуживание 2003 г. не могли быть осуществлены в связи с тем, что реализация произведена в конце года, гарантийный срок обслуживания только начался. Предприятие перенесло всю неиспользованную сумму резерва на 2004 г. Просим Вас оценить правомерность вышеуказанных действий ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 21, ноябрь 2005 г.)



Вопрос: В соответствии с п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и принятой учетной политикой общество с ограниченной ответственностью создавало резерв на предстоящую оплату отпусков работникам. Учитывая, что учетная политика организации в 2001 году осталась без изменений, правомерны ли действия данного общества, которое не увеличило налоговую базу по налогу на прибыль по состоянию на 1 января 2001 года на сумму остатка резерва на предстоящую оплату отпусков работников? ("Налоговый вестник", N 8, август 2002 г.)


Вопрос: До 2001 г. предприятие работало с убытками. По итогам 2001 г. предприятие получило прибыль. Администрация выплатила вознаграждение за год. Учетной политикой предприятия не предусмотрено образование резерва на выплату вознаграждения по итогам работы. Правомерны ли действия предприятия, если в начале января 2002 г. определена сумма средств, которая может быть направлена на годовое вознаграждение, в середине января начислено и выплачено вознаграждение с учетом стажа работы и размера заработной платы работников, а фактические расходы включены в себестоимость тепловой энергии и оказанных услуг в декабре 2001 г.? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 3, март 2002 г.)






Вопрос: Организация не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность: производство и реализация продукции (работ, услуг) не осуществляется. В то же время организация несет расходы по оплате труда штатных сотрудников (бухгалтера, директора), расходы по оплате услуг аудитора, другие расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом. Каковы особенности отражения такой деятельности в учете, в частности, с применением нового Плана счетов? Каковы особенности налогообложения? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2001 г.)

Вопрос: Предприятие осуществляет несколько видов деятельности, облагаемых налогом на прибыль по различным ставкам. В целях налогообложения общехозяйственные расходы ежемесячно распределяются пропорционально размеру выручки без налога на добавленную стоимость и налога с продаж. Необходимо ли предприятию при исчислении налога на прибыль при распределении общехозяйственных расходов в качестве базы принимать выручку нарастающим итогом с начала года, либо выручку за каждый месяц? "Московский налоговый курьер", N 16, август 2001 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Резервы предстоящих расходов
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!