Можно ли на "упрощенке" в расходах учесть стоимость бракованного товара?

Нет, так как в перечне затрат "упрощенцев" расходы и потери от брака не названы (ст. 346.16 НК РФ). Однако в списке есть материальные расходы, которые определяются по правилам статьи 254 Налогового кодекса. Там в пункте 7 упоминаются технологические потери при производстве и транспортировке, а также потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей, которые разрешается списать в пределах норм естественной убыли. Так что частично списать брак возможно, если в документах назвать эти расходы иначе.

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 июня 2009 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Недостачи и потери от порчи ценностей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!