Должно ли сельхозпредприятие восстанавливать ранее принятые к вычету суммы НДС по товарно-материальным ценностям, в отношении которых по результатам инвентаризации обнаружена недостача?

Такой обязанности для плательщиков НДС налоговое законодательство не предусматривает. В действующей редакции Налогового кодекса РФ указаны случаи, в которых организация обязана восстанавливать налог, ранее принятый к вычету. Требования о восстановлении НДС в части выявленных при инвентаризации недостач там нет (п. 3 ст. 170 НК РФ). Данный вывод, в частности, подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 6 марта 2006 г. N Ф09-509/06-С7, Северо-Западного округа от 6 июня 2005 г. N А26-12323/04-211).
Тем не менее следует отметить, что чиновники придерживаются иной точки зрения и в большинстве случаев настаивают на восстановлении налога на добавленную стоимость по выявленным недостачам, хищениям, порче (см., например, письмо Минфина России от 31 июля 2006 г. 03-04-11/132).
Следовательно, при принятии решения - восстанавливать налог или нет - нужно в первую очередь исходить из желания и возможности сельхозпредприятия отстаивать свои интересы в судебных инстанциях.

В.Е. Лобанов,
аудитор

1 октября 2006 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 4, IV квартал 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Недостачи и потери от порчи ценностей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!