Организация, являющаяся оптовым продавцом биоветпрепаратов, понесла убытки, связанные с их хранением, а также с боем упаковочной тары. Кроме того, организация понесла убытки в связи с истечением срока годности биоветпрепаратов. Учитываются ли для целей налогообложения прибыли указанные расходы организации?

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы в зависимости от их характера, а также от условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).
На основании подпункта 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 N 814 определен порядок утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов.
В пункте 1 постановления установлено, что нормы естественной убыли, применяемые для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов, разрабатываются с учетом технологических условий их хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль, и подлежат пересмотру по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.
Нормы естественной убыли разрабатываются соответствующими министерствами для различных видов товаров, продукции.
Так, приказом Минсельхоза России от 06.04.2007 N 198 утверждены нормы естественной убыли препаратов, применяемых в ветеринарии, и комбикормов при хранении. Данные нормы вступили в силу с 8 июня 2007 года.
Вместе с тем согласно части III Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 к ветеринарии относятся услуги, определенные кодами 8520101-8520109. Оптовая торговля биоветпрепаратами к услугам ветеринарии не относится, а относится к виду деятельности "Оптовая и комиссионная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами" (код 51).
Таким образом, организация, являющаяся оптовым продавцом биоветпрепаратов, не вправе применять указанные нормы при учете в целях налогообложения прибыли потерь от естественной убыли биоветпрепаратов при их хранении.
При этом нормы естественной убыли не применяются в случае, если потери связаны с боем тары. В этой ситуации возмещение производится за счет виновных лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 472 ГК РФ товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
Согласно пункту 4 статьи 5 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) на медикаменты и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
На основании пункта 5 статьи 5 Закона N 2300-1 продажа товара (выполнение работы, оказание услуги) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы, оказание услуги), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
При этом в пункте 2 статьи 19 Закона N 2300-1 предусмотрено, что срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.
Начальником Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России от 17.10.97 N 13-5-2/1062 утвержден нормативный документ "Ветеринарные препараты. Показатели качества. Требования и нормы".
Согласно пункту 5.33 данного нормативного документа срок годности - это показатель, характеризующий период времени, в течение которого препарат при определенном оптимальном температурном режиме и других условиях (способа и вида упаковки) сохраняет свои физико-химические и биологические свойства, указанные в нормативно-технической документации.
Нормативы срока годности препаратов разрабатываются в течение проведения эксперимента для каждого препарата индивидуально.
Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, оценивается с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Следовательно, расходы в виде стоимости ветеринарных препаратов, подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции, учитываются для целей налогообложения прибыли при условии, что они произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены.
Основание: письмо Минфина России от 08.07.2008 N 03-03-06/1/397.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/102001 от 30 октября 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Прокаевой


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Недостачи и потери от порчи ценностей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!