На 1 июня 2008 г. в нашей организации была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. В результате инвентаризации выявлены излишки на сумму 165 016,59 руб. и недостача на сумму 723 226,52 руб. Как отразить этот результат в бухгалтерском и налоговом учете?

Бухгалтерский учет

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее Закон 129-ФЗ), для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Порядок проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей организации и оформления ее результатов установлены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 (далее - Приказ N 49).
В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона N 129-ФЗ и п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:
- излишки имущества, выявленные при проведении инвентаризации, приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты (учитывается в составе прочих доходов организации);
- недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц (если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации).
Таким образом, в бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие записи:
Излишки товаров:
дебет счета 41 кредит счета 91 - учтена в доходах рыночная стоимость излишков товаров, выявленных при инвентаризации.
Недостача товаров: стоимость недостающих товаров сначала относится в дебет счета 94, далее списывается с кредита счета 94 в зависимости от источника покрытия:
дебет счета 44 кредит счета 94 - в пределах норм естественной убыли на издержки обращения;
дебет счета 73 кредит счета 94 - при списании за счет виновных лиц;
дебет счета 91 кредит счета 94 - на финансовые результаты (сверх норм естественной убыли и при отсутствии виновных).
Результаты инвентаризации оформляются документами по формам, утвержденным постановлениями Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88, от 27 марта 2000 г. N 26.
Независимо от того, по какой причине образовалась недостача, необходимо собрать документы, которые подтверждали бы сам факт излишков и недостач и их размеры. Прежде всего, необходим акт инвентаризационной комиссии, дефектная ведомость. Могут потребоваться письменные объяснения сотрудника, виновного в недостаче, распоряжение руководителя о взыскании ущерба.

Налоговый учет

Налог на прибыль

Суммы оприходованных излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включаются в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль (пункт 20 статьи 250 НК РФ). В соответствии с пунктом 5 статьи 274 НК РФ внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы, исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 НК РФ, то есть по рыночным ценам. Излишки в качестве внереализационного дохода отражают в день, когда он возник, то есть в день инвентаризации.
Варианты отражения недостачи товара:
- списать на прочие расходы, но только в случае, если разработаны нормы естественной убыли (при хранении и транспортировке ТМЦ (подпункт 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ);
- либо списать на внереализационные расходы.
Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В таких случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти (письма Минфина России от 11 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/658, от 2 мая 2006 г. N 03-03-04/1/412, письмо МНС РФ от 8 июня 2004 г. N 02-5-10/37).

НДС

По мнению представителей Минфина России "входной" НДС по выбывшим в результате недостачи товарам необходимо восстановить (письмо Минфина России от 31 июля 2006 г. N 03-04-11/132). Связано это с тем, что данные ТМЦ в осуществлении операций, облагаемых НДС, не участвовали. Сумма НДС, ранее принятая к вычету восстанавливается в том периоде, когда недостающие ценности списывают с учета.
Указанную точку зрения в вопросе о восстановлении НДС поддержали в своих постановлениях ФАС Поволжского округа от 21 апреля 2005 г. N 72-10912/04-8/794, ФАС Уральского округа от 12 ноября 2003 N Ф09-3784/03-АК, ФАС Московского округа от 3 марта 2005 г. N КА-А41/839-05, ФАС Северо-Кавказского округа от 28 апреля 2006 г. N Ф08-1521/2006-644А и др.
Однако существует и иная точка зрения.
Пункт 3 статьи 170 НК РФ содержит закрытый перечень ситуаций, при которых суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению. Недостача товаров к числу таких случаев не относится.
Указанная точка зрения поддержана в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 12 мая 2005 N Ф04-2852/2005; Северо-Западного округа от 11 сентября 2006 г. N А42-1986/2006, от 23 марта 2005 г. N А56-23075/04, от 17 января 2005 г. N А05-6493/04-12; ФАС Уральского округа от 6 марта 2006 N Ф09-509/06-С7.
При этом суды указывают, что в НК РФ не установлена обязанность налогоплательщика восстанавливать сумму НДС по недостающим ценностям, если товары не используются в связи с недостачей.
Более того, ВАС РФ в решении от 23 октября 2006 г. N 10652/06 также указал, что обязанность по внесению в бюджет ранее принятых к зачету сумм НДС при недостачах не предусмотрена НК РФ.
Таким образом, организация должна самостоятельно принять решение о том, восстанавливать НДС или нет. Но если организация решит не восстанавливать "входной" НДС по недостающим товарам, то такую позицию, организации придется отстаивать в судебном порядке.

А. Сабирзянов,
Эксперт службы Правового консалтинга Гарант, аудитор

1 ноября 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Недостачи и потери от порчи ценностей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!