В процессе транспортировки приобретенных нефтепродуктов, предназначенных для дальнейшей переработки, происходит их частичная утрата (естественная убыль). Можно ли принять к вычету сумму акциза по утраченным нефтепродуктам в пределах норм естественной убыли?

В соответствии с п. 2 ст. 200 НК РФ в случае безвозвратной утери подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов) в процессе производства, хранения, перемещения и по-следующей технологической обработки суммы акциза подлежат вычету.
Следовательно, право принять к вычету сумму акциза по приобретенным подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, утраченным в процессе производства, хранения и перемещения, на нефтепродукты не распространяется.

Н.А. Нечипорчук,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса, к.э.н.

1 апреля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Недостачи и потери от порчи ценностей
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!