Подскажите, на какой счет отнести проценты, начисленные за остатки на расчетном счете?

Проценты, полученные организацией по договору банковского счета, являются прочими доходами (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н). В бухгалтерском учете доход в виде процентов по договору банковского счета отражается по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Сумма процентов, зачисленных на расчетный счет, отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 76 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н). То есть на конец месяца (или другого периода, указанного в договоре) нужно сделать проводки:
Дебет 51 Кредит 76
- зачислены проценты по договору банковского счета;
Дебет 76 Кредит 91-1
- признан доход в сумме начисленных процентов по договору банковского счета.

Эксперты "ПБ"

1 августа 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Прочие доходы и расходы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!