Сотрудник нашей организации увольняется по соглашению сторон. Соглашением о расторжении трудового договора предусмотрена выплата ему отступного в размере пяти окладов. Указанная выплата не поименована ни в трудовом, ни в коллективном договорах работника. Вопрос в следующем: как отразить эту выплату в бухгалтерском учете и можно учесть ее при налогообложении прибыли?

Обо всем по порядку. Трудовой договор между сотрудником и работодателем при достижении договоренности может быть расторгнуть в любое время (ст. 78 Трудового кодекса РФ). При этом выплата компенсации в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудового договора Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Однако администрация может принять решение о выплате сотруднику отступного.
В бухгалтерском учете такую выплату следует включать в составе прочих расходов, поскольку она не является оплатой труда работника. Такой вывод следует из пункта 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н.
В налоговом учете выплата в связи с увольнением по соглашению сторон включается в состав расходов только в том случае, если предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору. Соответствующие изменения содержат письма Минфина России от 17 декабря 2008 г. N 03-03-06/2/171, N 03-03-06/2/172, от 17 марта 2009 г. N 03-03-06/1/146, УФНС России по г. Москве от 13 января 2006 г. N 21-11/1189. С чиновниками трудно не согласиться. Поскольку упоминание условия об отступном в соглашении о расторжении трудового договора явно недостаточно.
Таким образом, определяющим в данном случае для возможности учета подобных выплат для целей налогообложения является тот факт, внесено условие о выплате в трудовой (коллективный) договор или нет. При отсутствии такой оговорки расходы не могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании пункта 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

И.А. Заровнядный,
аудитор

1 апреля 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Прочие доходы и расходы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!