Вопрос: В счет оплаты выполненных работ подрядчик получил от заказчика спецодежду. Ее стоимость подрядчик отразил по счету 10 "Материалы" (субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда на складе"). Затем он решил передать спецодежду субподрядчику в счет оплаты выполненных работ. Как отразить такую передачу в бухучете - на счете 90 "Продажи" или на счете 91 "Прочие доходы и расходы"? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 4, IV квартал 2004 г.)





Вопрос: При ОАО "С" образован третейский суд как структурное подразделение для рассмотрения споров, возникающих между дочерними обществами ОАО "С". Каков порядок обложения деятельности третейского суда налогом на добавленную стоимость? Каков порядок ведения бухгалтерского и налогового учета операций третейского суда как структурного подразделения, образованного при ОАО "С"? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 8, август 2004 г.)

Вопрос: Имущество, находящееся в муниципальной собственности, передано на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию. С разрешения собственника часть имущества сдается унитарным предприятием в аренду. В связи с этим возникают следующие вопросы: Обязано ли унитарное предприятие перечислять всю сумму полученной арендной платы в доход местного бюджета или по согласованию с собственником имеет право оставить весь полученный доход или его часть в своем распоряжении и использовать на текущие нужды? Как осуществляется налогообложение полученных доходов муниципальным унитарным предприятием? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2004 г.)



Вопрос: Предприятие в качестве благотворительной помощи отгрузило собственную продукцию средней школе и пожарной части. 1. Можно ли передачу продукции характеризовать по НК РФ и не облагать НДС? 2. При налогообложении прибыли учитывается ли в составе доходов стоимость переданной продукции, и если да, то по себестоимости или по рыночной цене? 3. Какими проводками отразить эту операцию в бухгалтерском учете? "Новая бухгалтерия", выпуск 7, июль 2004 г.)








Вопрос: Предприятие осуществляет следующие операции: 1) перечисляет платежи за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов (5-кратный размер); 2) выдает материальную помощь сотрудникам (при налогообложении прибыли не учитывается); 3) оказывает финансовую помощь учредителю; 4) выдает беспроцентные ссуды работникам. Какими проводками оформляются данные операции? Нужно ли увязывать эти операции с ПБУ 18/02? Если да, то какие проводки необходимо сделать? В какой строке формы N 2 отражаются эти операции? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2004 г.)

Вопрос: Организация приобрела оборудование по цене 2 500 000 руб. (в том числе НДС) с рассрочкой платежа на 1 год и применяла специальный коэффициент 2 при начислении амортизации в налоговом учете (п.7 ст.259 НК РФ). Через год организация решила продать это оборудование по цене 750 000 руб. с НДС, т.к. эта машина часто ломается и, кроме того, она уже выработала свой ресурс. Цена продажи образовалась из задолженности за эту машину поставщику (690 000 руб. с НДС). Первоначальная стоимость оборудования - 2 083 333,33 руб. И в бухгалтерском, и в налоговом учете возникают убытки. Какие сложности возникнут при совершении этой сделки? "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2004 г.)

Вопрос: В каких случаях выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск работникам, которые не уволены? О каком превышении 28 календарных дней идет речь в статье 126 Трудового кодекса РФ? Признается ли данная сумма начисленной компенсации расходами по обычным видам деятельности в целях бухгалтерского учета, и принимается ли данная сумма в целях налогообложения по налогу на прибыль? Начисляется ли единый социальный налог на суммы указанной компенсации? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2004 г.)



Вопрос: Учредителем МУП является муниципальное образование. Глава муниципального образования просит перечислить сумму денежных средств на проведение торжества в районе (бывает и распоряжение). Перечисление доли прибыли органам местного самоуправления производится отдельно. Как правильно оформить перечисление денежных средств на проведение торжества в районе? На какой счет отнести эту сумму и учитывается ли она в целях налогообложения прибыли? ("Новая бухгалтерия", выпуск 5 (11), ноябрь 2003 г.)








Вопрос: Российская фирма оказывает услуги иностранному юридическому лицу по аккредитациии на территории РФ и регистрации его представительства. За аккредитацию представительства российской стороной была уплачена госпошлина в рублях. Задолженность по возмещению госпошлины составила 28 850 руб., а сумма возмещения, полученная с клиента, - 990 дол., что при пересчете на рубли составляет 30 525 руб., поскольку курс валюты изменился, то на счетах бухучета образовалась разница в размере 1675 руб. Как фирме отразить указанную разницу? Облагается ли сумма возмещения и указанная разница НДС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 25, июнь 2003 г.)





Вопрос: Наша торговая организация использует такую форму поощрения покупателей, как "бонусы за достигнутый объем продаж". Эти бонусы "передаются" покупателям в виде безвозмездного дополнительного отпуска им товаров. Каким образом отражается операция безвозмездной передачи товаров покупателю в бухгалтерском и налоговом учете? Как в этом случае должны быть оформлены первичные документы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2003 г.)


Вопрос: Организация в августе заплатила за год подготовки сотрудника в вузе 3600 руб. В результате обучения сотрудник получает высшее образование, поэтому организация не уменьшает прибыль на сумму расходов и не платит ЕСН. При оплате была сделана проводка: Дебет 60 Кредит 51 - 3600 руб. В сентябре (когда началось обучение) сделаны проводки: Дебет 20 Кредит 60 - 300 руб., Дебет 90/2 Кредит 20 - 300 руб. Правильно ли проведен бухучет? В доход сотрудника следует включать 3600 руб. в августе или по 300 руб. каждый месяц, начиная с сентября по июль следующего года? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 4, апрель 2003 г.)




Вопрос: Организация является заказчиком по договору с научной организацией на выполнение научно-технических работ (разработка обоснований для реконструкции здания). Мы хотели обследовать данный объект для определения суммы возможных затрат в случае его приобретения. После получения заключения мы решили не покупать объект. Как отразить в бухгалтерском и налогом учете эти расходы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2003 г.)


Вопрос: Организация являлась конкурсным кредитором банка (размер нашего требования - 4000 руб.). В настоящее время арбитражным судом банк признан банкротом. Наше требование не удовлетворено из-за отсутствия денежных средств у должника, и по определению арбитражного суда задолженность считается не реальной для взыскания. Как данную ситуацию отразить в бухгалтерском учете и учесть в налоговом учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2003 г.)

Вопрос: Организация А продает организации В вексель с отсрочкой платежа. Доход по векселю (1% годовых) выплачивается при его погашении. В свою очередь организация В продает данный вексель организации С, которая в счет оплаты оказанных организацией А услуг передает ей ее же вексель. Организация А исчисляет НДС по моменту оплаты, прибыль - методом начисления. Как должен вестись бухгалтерский и налоговый учет у организации А? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2003 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Прочие доходы и расходы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!