Вопрос: Предприятие общественного питания (ресторан) оплатило организации, осуществляющей деятельность по оценке имущества (имеет лицензию), за оказанные услуги по оценке инвестиционной стоимости имущественного комплекса (здания, где находится ресторан, и мебели) для целей инвестиционного планирования (здание либо будет в дальнейшем продаваться, либо реконструироваться). Как правильно отразить в учете произведенные расходы? Если данные расходы в себестоимость продукции не включаются, а погашаются за счет прибыли, то следует ли в данном случае отнести расходы по оплате вашей консультации на счет 44 "Издержки обращения"? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 11, июнь 2001 г.)






Вопрос: Как оформить в кассе букмекерской конторы принятие и выплату денежных средств, что выдается на руки игрокам? Является ли приход в кассу выручкой, доходом? Кассир-букмекер ежедневно сдает остаток, по каким основаниям выдаются ему денежные средства на следующий день? Облагаются ли подоходным налогом выигрыши с учетом второй части НК РФ? На каком счете отразить выплату и поступление денежных средств? Облагаются ли НДС обороты букмекерской конторы? Как облагаются налогом объединенные в единую систему несколько касс, расположенные в разных местах? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)


Вопрос: Предприятие, зарегистрированное в г. Москве, в течение 2000 г. показывало в бухгалтерской отчетности (форма N 2) операции по реализации основных средств и прочего имущества в составе прочих операционных доходов и расходов соответственно. При этом прибыль для целей налогообложения или убыток, не уменьшающий облагаемую базу по налогу на прибыль, определялся как общий результат от всех операций. Однако по мнению налоговых органов результат от реализации имущества необходимо рассчитывать по каждому объекту отдельно. Как правильно учитывать данные операций для целей налогообложения? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)



Вопрос: В соответствии с пунктом 33.5 Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга, подлежит обложению налогом на пользователей автомобильных дорог на общих основаниях. Означает ли это, что следует уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог с суммы арендной платы, отражаемой предприятием по счету 80 "Прибыли и убытки"? Если да, то какие следует оформить проводки? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)


Вопрос: Организация отнесла плату за подключение к городской телефонной сети на счет 04 "Нематериальные активы". Амортизация начислялась исходя из 10 лет, но не более срока деятельности организации. Через два года организация прекратила свою деятельность (без проведения официальной процедуры ликвидации), расторгла договор аренды офиса и договор на оказание услуг ГТС. Каков порядок списания платы за подключение со счета 04 "Нематериальные активы"? Можно ли использовать счет 01 "Основные средства"? ("Бухгалтерский учет", N 21, ноябрь 2000 г.)

Вопрос: В уставе организации записаны следующие виды деятельности: "маркетинговые услуги" и "в соответствии с пунктом 1 статьи 49 ГК РФ организация вправе осуществлять и иную деятельность, не запрещенную законодательством". Правомерно ли, не внося изменения в Устав организации, заключать договора на проведение консалтинговых и юридических услуг? К какому виду доходов будет относиться получаемая от этой деятельности выручка? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)




Вопрос: Покупая валюту для оплаты товара по импорту, предприятие оплачивает банку брокерскую комиссию и комиссию за перевод средств в рублевом эквиваленте. Расчеты с поставщиком производятся после оприходования. Указанные услуги банка относились на счет 44. В связи с изменением порядка бухучета расходов банка, увеличивается ли облагаемая база по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов по брокерской комиссии и комиссии за расчетное обслуживание при осуществлении расчетов по конверсии (покупке валюты для оплаты товара по импорту)? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)



Вопрос: Обязанность предприятия прибегать к услугам полномочного банка по продаже части валютной выручки и производить оплату этой услуги, установлена действующим законодательством РФ и не является самостоятельной инициативой предприятия. Возможно ли отнесение сумм комиссионного вознаграждения банку за обязательную продажу валютной выручки на себестоимость продукции на основании пп. "и" п. 2 Постановления Правительства РФ N 552 от 05.08.92? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Вопрос: Организация получает доход от нескольких видов деятельности; более 50 процентов выручки поступает от сдачи имущества в аренду. Уставом организации предусмотрен закрытый перечень видов деятельности, в который сдача в аренду имущества не входит, однако в уставе предусмотрена возможность осуществлять иные виды деятельности, разрешенные законодательством. Правомерно ли в данном случае отнесение доходов от аренды имущества к внереализационным доходам? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Прочие доходы и расходы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!