Как отразить в учете организации приобретение автозапчастей, если ею осуществляются два вида деятельности - ремонт и техобслуживание автотранспортных средств (в отношении данного вида деятельности применяется УСН) и розничная торговля автозапчастями (по данному виду деятельности уплачивается ЕНВД) ? На момент приобретения автозапчастей неизвестно, в каком из видов деятельности они будут использованы.
В июне организацией приобретены и оплачены поставщику автозапчасти - 10 штук по цене 5 900 руб. (в том числе НДС - 900руб.) за 1 штуку, всего на 59 000руб. (в том числе НДС - 9 000руб.). В июле 2 штуки были использованы при выполнении ремонта автомобилей заказчиков (при этом стоимость услуг по ремонту включает стоимость использованных запчастей), а 3 штуки - проданы в розницу.

Единый налог на вмененный доход. Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли:
- осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 м2 по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)*(1).
Объектом налогообложения при применении ЕНВД признается вмененный доход организации от данного вида деятельности, аналоговой базой - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, которым при наличии торгового зала является его площадь, а в случае отсутствия такового - площадь торгового места или количество торговых мест (пп. 1, 2, 3 ст. 346.29 НК РФ). Таким образом, при применении ЕНВД величина фактически произведенных организацией расходов не влияет на сумму налога, подлежащую уплате по итогам налогового периода.
Налог, уплачиваемый при применении УСН. В рассматриваемой ситуации в отношении деятельности по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств организация применяет УСН (при условии, что в муниципальном образовании, в котором осуществляет деятельность организация, не введена система налогообложения в виде ЕНВД для данного вида деятельности на основании подп. 3 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). В случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, организация может учесть в составе расходов стоимость запчастей, приобретенных для осуществления указанного вида деятельности, а также сумму НДС, уплаченную поставщику автозапчастей (п. 1 ст. 346.14, подп. 5, 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость приобретенных материалов и соответствующая сумма "входного" НДС включаются в расходы в общем случае в момент погашения задолженности перед поставщиком по оплате приобретенных материалов (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Однако в рассматриваемой ситуации на момент приобретения автозапчастей неизвестно, в каком из видов деятельности они будут использованы. Кроме того, следует учитывать требование п. 8 ст. 346.18 НК РФ о ведении раздельного учета расходов налогоплательщиками, переведенными по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД в соответствии с гл. 26.3 НК РФ и применяющими другие специальные налоговые режимы в отношении иных видов деятельности. Поскольку на момент приобретения и оплаты автозапчастей организация не может обеспечить такой раздельный учет и определить стоимость автозапчастей, приобретенных для осуществления деятельности по ремонту автотранспортных средств, то, на наш взгляд, вышеназванные расходы она признает на дату передачи автозапчастей для использования в ремонте автотранспортного средства заказчика.
С учетом сказанного в рассматриваемой ситуации организация в июле в налоговом учете признает расход по оплате стоимости автозапчастей в сумме 10 000 руб. ((5 900 руб. - 900 руб.) х 2шт.) и расход в виде суммы НДС, уплаченной поставщику, в размере 1 800 руб. (900 руб. х 2шт).
Бухгалтерский учет. Приобретенные автозапчасти организация принимает к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов (абз. 2, 3 п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). Поскольку на дату принятия к учету приобретенных автозапчастей неизвестно, будут они использованы при осуществлении ремонта автомобилей заказчиков или будут проданы как товар покупателям, считаем, что организация вправе сама определить, на каком счете учесть приобретенные автозапчасти - на счете 10 "Материалы" или на счете 41 "Товары" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В данной схеме исходим из предположения, что учетной политикой организации предусмотрено принятие к учету всех приобретенных автозапчастей в качестве товаров с отражением на счете 41*(2).
Согласно пп. 5, 6 ПБУ 5/01 товары принимаются к учету по фактической себестоимости, которой в данном случае является стоимость их приобретения у поставщика (договорная стоимость). Поскольку организация по одному из осуществляемых ею видов деятельности уплачивает ЕНВД, а по другому - применяет УСН, она не является налогоплательщиком НДС и, следовательно, включает сумму НДС, уплачиваемую поставщику автозапчастей, в их фактическую себестоимость как невозмещаемый налог (п. 6 ПБУ 5/01, подп. 3 п. 2 ст. 170, абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
При реализации автозапчастей в розницу организация одновременно с признанием выручки доходом от обычных видов деятельности*(3) формирует себестоимость продаж (пп. 5, 7, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). При этом фактическая себестоимость проданных товаров списывается со счета 41 в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).
При передаче автозапчастей со склада для осуществления ремонта автотранспортных средств заказчиков организация переносит их себестоимость со счета 41 в дебет счета 10, субсчет 10-5 "Запасные части", после чего себестоимость использованных в ремонте автозапчастей признается расходом по обычным видам деятельности и включается в себестоимость оказанных услуг записью по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 10, субсчет 10-5 (пп. 5, 7, 8, 9 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).
На дату приемки заказчиком работ по ремонту автотранспортного средства одновременно с признанием выручки*(3) организация списывает себестоимость выполненного ремонта со счета 20 в дебет счета 90,субсчет 90-2.

-----------------------------T-------T-----T---------T-----------------------¬
¦    Содержание операций     ¦ Дебет ¦Кре- ¦ Сумма,  ¦  Первичный документ   ¦
¦                            ¦       ¦ дит ¦  руб.   ¦                       ¦
+----------------------------+-------+-----+---------+-----------------------+
¦                                   В июне                                   ¦
+----------------------------T-------T-----T---------T-----------------------+
¦Приняты к учету             ¦  41   ¦ 60  ¦ 59 000  ¦Отгрузочные документы  ¦
¦приобретенные автозапчасти  ¦       ¦     ¦         ¦поставщика. Акт о      ¦
¦                            ¦       ¦     ¦         ¦приемке товаров        ¦
+----------------------------+-------+-----+---------+-----------------------+
¦Перечислена оплата          ¦  60   ¦ 51  ¦ 59 000  ¦Выписка банка по       ¦
¦поставщику автозапчастей    ¦       ¦     ¦         ¦расчетному счету       ¦
+----------------------------+-------+-----+---------+-----------------------+
¦                                 В июле*(2)                                 ¦
+----------------------------T-------T-----T---------T-----------------------+
¦Списана себестоимость       ¦ 90-2  ¦ 41  ¦ 17 700  ¦Бухгалтерская справка  ¦
¦проданных автозапчастей (5  ¦       ¦     ¦         ¦                       ¦
¦900 х 3)                    ¦       ¦     ¦         ¦                       ¦
+----------------------------+-------+-----+---------+-----------------------+
¦Отражена передача           ¦ 10-5  ¦ 41  ¦ 11 800  ¦Накладная на внутреннее¦
¦автозапчастей в автосервис  ¦       ¦     ¦         ¦перемещение товаров,   ¦
¦(5 900 х 2)                 ¦       ¦     ¦         ¦тары                   ¦
+----------------------------+-------+-----+---------+-----------------------+
¦Списана себестоимость       ¦  20   ¦10-5 ¦ 11 800  ¦Требование-накладная   ¦
¦автозапчастей, отпущенных   ¦       ¦     ¦         ¦                       ¦
¦для выполнения ремонта      ¦       ¦     ¦         ¦                       ¦
+----------------------------+-------+-----+---------+-----------------------+
¦Отражена себестоимость      ¦ 90-2  ¦ 20  ¦ 11 800  ¦Бухгалтерская справка  ¦
¦выполненного ремонта (без   ¦       ¦     ¦         ¦                       ¦
¦учета иных затрат)          ¦       ¦     ¦         ¦                       ¦
L----------------------------+-------+-----+---------+------------------------

Е.А. Кондрашкина,
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету и налогообложению

1 октября 2009 г.

"Все для бухгалтера", N 10, октябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в письмах от 03.02.2009 N 03-11-09/31, от 26.11.2007 N 03-11-04/3/462, если договор на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля предусматривает замену конкретных запчастей и стоимость запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию, такая установка запчастей является частью услуги по ремонту. Соответственно, отпуск указанных запчастей в такой ситуации не признается розничной торговлей. в то же время, если заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти или если в договоре на оказание услуг по ремонту автомобилей стоимость запчастей выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, такую деятельность следует признать розничной торговлей.
*(2) В случае если организация примет решение учитывать приобретенные автозапчасти на счете 10, то при их продаже она должна будет предварительно перенести их фактическую себестоимость на счет 41, а затем списать в дебет счета 90, субсчет 90-2. Поскольку и оказание услуг по ремонту автотранспортных средств, и розничная продажа автозапчастей являются предметом деятельности организации, считаем, что поступления от продажи автозапчастей не могут рассматриваться как прочий доход от продажи активов (материалов) организации, даже если первоначально приобретенные запчасти учитываются организацией на счете 10 (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
*(3) В данной схеме не рассматривается отражение в бухгалтерском учете выручки от реализации автозапчастей и от оказания услуг по ремонту автотранспортных средств, а также налоговый учет в целях применения УСН дохода от реализации услуг по ремонту автотранспортных средств.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Продажи (реализация продукции, работ, услуг)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!