Строительная организация осуществляет строительство жилого многоквартирного дома. После окончания строительства жилого дома организация регистрирует свое право собственности на жилой дом, а затем продает квартиры, заключая договоры купли-продажи с покупателями.
Каким образом отразить данные операции в бухгалтерском учете организации? И с какого момента следует признавать в налоговом учете выручку от продажи квартир, учитывая то, что учетной политикой предусмотрено признание прямыми расходами для целей налогообложения прибыли затрат, формирующих себестоимость готовой продукции?

Строительство жилого дома осуществляется с целью продажи квартир. Эти квартиры организация принимает к учету как готовую продукцию, рассматриваемые как часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). Расходы, связанные со строительством жилого дома в соответствии с пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, будут признаваться расходами организации по обычным видам деятельности, связанным с продажей продукции (в нашем случае готовой продукции).
На основании Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, по дебету счета 20 "Основное производство" организация отражает затраты по выполнению строительно-монтажных работ, связанные непосредственно с выпуском продукции. Далее эти затраты списываются в дебет счета 43 "Готовая продукция" и кредиту счета 20.
После продажи квартир этот доход будет признаваться доходом от обычных видов деятельности и отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчета 90-1 "Выручка".
После того, как квартира будет продана покупателю, ее фактическая себестоимость списывается с дебета счета 43 в дебет счета 90, субсчета 90-2 "Себестоимость продаж". И далее списывается стоимость проданной квартиры с дебета счета 90, субсчета 90-2 в кредит счета 43.
Такие доходы для целей налогообложения прибыли будут признаваться на дату перехода прав собственности на объект недвижимого имущества, то есть на дату государственной регистрации прав собственности покупателя на квартиру (письмо Минфина России от 28.09.2006 N 07-05-06/241).

А.С. Котляров,
аудитор

15 ноября 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Продажи (реализация продукции, работ, услуг)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!