Организация оптовой торговли приобрела для перепродажи скоропортящийся товар. По условиям договора право собственности на этот товар переходит к организации после его фактической оплаты. В связи с ограниченным сроком реализации организация до перечисления оплаты поставщику продала этот товар мелкооптовым покупателям. Как отражаются данные операции в учете?
Указанный товар приобретен у поставщика за 59 000 руб. (с учетом НДС - 9 000 руб.), а реализован за 82 600 руб. (включая НДС - 12 600 руб.).

Гражданско-правовые отношения. Гражданское законодательство допускает возможность перехода права собственности на вещь к покупателю после ее фактической оплаты продавцу если это установлено договором купли-продажи (п. 1 ст. 223, ст. 491 ГК РФ).
Статья 491 ГК РФ не исключает возможности отчуждения такого товара в случаях, когда это предусмотрено законом, договором купли-продажи или вытекает из назначения и свойств товара (например, ограниченного срока, в течение которого он пригоден для реализации).
То есть, не будучи собственником товара, организация в данном случае правомерно осуществила правомочия собственника данного имущества по владению, пользованию и распоряжению (в том числе отчуждению) (пп. 1, 2 ст. 209 ГК РФ). При этом следует отметить, что, реализуя скоропортящийся товар, организация действует в собственных интересах: она несет все риски, связанные с реализацией, в частности в случае получения в результате реализации товара суммы, меньшей, чем установлено условиями договора купли-продажи, организация обязана оплатить товар поставщику по цене, установленной договором купли-продажи (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Соответственно, если за товар будет выручена сумма, большая установленной условиями договора, организация не обязана перечислять поставщику всю полученную сумму.
Бухгалтерский учет. Поступившие в организацию товары, не принадлежащие организации на праве собственности, в общем случае отражаются на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в ценах, предусмотренных в отгрузочных документах поставщика (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Сумма НДС, предъявленная продавцом при отгрузке товара, учитывается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
В соответствии с абз. 5 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, факты хозяйственной деятельности должны отражаться в бухгалтерском учете исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования. На основании данной нормы в рассматриваемой ситуации организация отражает в общеустановленном порядке продажу товара, при этом на дату принятия решения о продаже товара этот товар предварительно приходуется на баланс организации в том же порядке, что и собственный.
В этом случае поступившая партия товара учитывается на счете 41 "Товары" по фактической себестоимости, которой в рассматриваемой ситуации признается сумма, подлежащая уплате поставщику (без учета НДС) (Инструкция по применению Плана счетов; пп. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
Выручка организации от продажи товаров в качестве доходов по обычным видам деятельности отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н; Инструкция по применению Плана счетов).
При признании в бухгалтерском учете выручки себестоимость проданных товаров списывается со счета 41 в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".
Налог на добавленную стоимость. Сумму НДС, предъявленную собственником товаров, организация вправе принять к вычету при соблюдении условий, установленных подп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, т.е. на дату принятия товара на забалансовый учет. Данная позиция подтверждается письмами Минфина России от 21.10.2008 N 03-07-08/242, от 06.05.2008 N 03-07-08/107.
Реализация товаров на территории РФ является объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Поэтому на дату отгрузки товаров мелкооптовым покупателям организация обязана начислить НДС к уплате в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, п. 1 письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@ "О применении пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ"; письмо Минфина России от 11.05.2006 N 03-04-11/88).
Соответственно, на дату отгрузки товаров мелкооптовым покупателям организация производит запись по дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Налог на прибыль организаций. В целях налогообложения прибыли выручка от реализации товаров, определенная исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (за минусом НДС), включается в состав доходов от реализации (пп. 1, 2 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ).
Датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ).
При этом в п. 7 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений гл. 25 НК РФ (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98), указано, что договоренность сторон о сохранении за продавцом права собственности, не отражающая их фактических отношений и реальных финансово-экономических результатов деятельности, не может учитываться для целей налогообложения, т. е. при учете дохода от реализации товара для целей налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ не должны приниматься во внимание положения договора о сохранении права собственности за продавцом до момента полной оплаты товара.
В этой связи считаем, что выручка от реализации товаров должна признаваться на дату фактической передачи товара покупателям и выставления им расчетных документов, поскольку такой подход позволяет отразить фактические отношения, сложившиеся между организацией и покупателями товара, полученного по договору купли-продажи с особым порядком перехода права собственности, а также реальные финансово-экономические результаты деятельности организации. С этой позицией солидарен и Минфин России (письмо от 20.09.2006 N 03-03-04/1/667).
На взгляд автора, в этом случае при реализации товаров, поступивших по договорам, предусматривающим переход права собственности на них после их оплаты, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров в общеустановленном порядке (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

-------------------------------------T--------T--------T-----------T---------------------------¬
¦        Содержание операций         ¦ Дебет  ¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦    Первичный документ     ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Принят к учету товар, поступивший от¦  002   ¦        ¦  50 000   ¦Договор купли-продажи с    ¦
¦поставщика (59 000 - 9000)          ¦        ¦        ¦           ¦особым порядком перехода   ¦
¦                                    ¦        ¦        ¦           ¦права собственности.       ¦
¦                                    ¦        ¦        ¦           ¦Отгрузочные документы      ¦
¦                                    ¦        ¦        ¦           ¦поставщика. Акт о приемке  ¦
¦                                    ¦        ¦        ¦           ¦товара                     ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Отражена сумма НДС, предъявленная   ¦   19   ¦   60   ¦   9 000   ¦Счет-фактура               ¦
¦поставщиком                         ¦        ¦        ¦           ¦                           ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Принята к вычету сумма НДС,         ¦   68   ¦   19   ¦   9 000   ¦Счет-фактура               ¦
¦предъявленная поставщиком           ¦        ¦        ¦           ¦                           ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦                   После принятия решения о продаже скоропортящегося товара                   ¦
+------------------------------------T--------T--------T-----------T---------------------------+
¦Списан с забалансового учета товар, ¦        ¦  002   ¦  50 000   ¦Бухгалтерская справка      ¦
¦в отношении которого принято решение¦        ¦        ¦           ¦                           ¦
¦о продаже                           ¦        ¦        ¦           ¦                           ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Товар принят на балансовый учет     ¦   41   ¦   60   ¦  50 000   ¦Бухгалтерская справка      ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Отражена выручка от продажи товара  ¦   62   ¦  90-1  ¦  82 600   ¦Товарная накладная         ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Списана себестоимость товара        ¦  90-2  ¦   41   ¦  50 000   ¦Бухгалтерская справка      ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Начислен НДС (82 600 / 118 х 18)    ¦  90-3  ¦   68   ¦  12 600   ¦Счет-фактура               ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Получена оплата от покупателей      ¦   51   ¦   62   ¦  82 600   ¦Выписка банка по расчетному¦
¦                                    ¦        ¦        ¦           ¦счету                      ¦
+------------------------------------+--------+--------+-----------+---------------------------+
¦Произведена оплата поставщику       ¦   60   ¦   51   ¦  59 000   ¦Выписка банка по расчетному¦
¦                                    ¦        ¦        ¦           ¦счету                      ¦
L------------------------------------+--------+--------+-----------+----------------------------

И.В. Шувалова,
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

1 мая 2009 г.

"Все для бухгалтера", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Продажи (реализация продукции, работ, услуг)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!