В счет предстоящей (в адрес покупателя) отгрузки товара продавцу выдан вексель третьего лица. Надо ли ему начислить с полученного аванса НДС? Изменится ли ситуация, если в качестве предварительной оплаты товара продавец получит собственный вексель покупателя?

В силу п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Таковой (оплатой, частичной оплатой) в целях применения данного подпункта признается получение денежных средств продавцом или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству (Письмо ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@).
Если организация в подтверждение своего долга выдает собственный вексель, обязательство покупателя по оплате нельзя признать прекращенным. Значит, начислять НДС при "вексельном" авансе в данном случае не надо. Однако (обратите внимание), если вексель будет погашен денежными средствами до отгрузки товаров (работ, услуг), в счет предварительной оплаты которых он был получен, НДС надо начислить.
А вот в случае получения (в качестве предварительной оплаты) векселя третьего лица обязательства покупателя по оплате продукции прекращаются. Значит, на эту дату у организации-продавца в силу абз. 2 п. 1 ст. 154 НК РФ возникает момент определения налоговой базы по НДС, но только в том случае, если реализация продукции, в счет отгрузки которой получен аванс, относится к облагаемым НДС операциям. "Вексельный" аванс в счет будущей поставки, реализация которой не облагается НДС, не учитывается при исчислении налоговой базы по НДС (Письмо Минфина России от 03.05.2006 N 03-04-05/06).
В этот момент покупателю продукции необходимо выставить счет-фактуру (Письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39).
При получении в качестве аванса векселей третьих лиц налоговой базой по НДС является не номинальная стоимость векселя, а договорная стоимость товаров, работ, услуг, которые должны быть отгружены в счет полученного аванса. (К примеру, если номинальная стоимость векселя, полученного в счет последующей отгрузки товара на 100 000 руб., равна 120 000 руб., то сумма НДС с "вексельного" аванса начисляется со стоимости 100 000 руб. по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (в зависимости от ставки налога, применяемой к реализации данного товара.) Кроме счета-фактуры для покупателя, необходимо (как и прежде) выписать самому себе счет-фактуру на аванс и зарегистрировать его в книге продаж.
На дату отгрузки товара вновь возникает момент определения налоговой базы по НДС (п. 14 ст. 167 НК РФ) как стоимости товара (с учетом ст. 40 НК РФ) без включения налога (абз. 1 п. 1 ст. 154 НК РФ). Налогообложение при этом производится по ставке в соответствии со ст. 164 НК РФ. Данный факт налогоплательщик отразит в книге продаж, а налог с суммы "вексельного" аванса примет к вычету, произведя соответствующую запись в книге покупок (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Пример.
ООО "Импульс" 15.06.2009 получило от покупателя аванс в счет будущей поставки товара договорной стоимостью 590 000 руб. (в том числе НДС - 90 000 руб.) - беспроцентный вексель банка номиналом 600 000 руб. Срок погашения векселя - 24.07.2009. Организация погасила данный вексель в срок (то есть через 40 дней с даты его получения).
Товар отгружен в адрес покупателя 27.07.2009.
Ставка рефинансирования ЦБР, действующая в данный период, составила 12,5% годовых.

1. ООО "Импульс" с суммы предоплаты начислит НДС в размере 90 000 руб. (590 000 руб. х 18/118), а также выставит покупателю счет-фактуру. При этом производятся записи в книге продаж.
2. Предоставив 590 000 руб. на 40 дней под ставку рефинансирования ЦБР 12,5% годовых, ООО "Импульс" могло бы иметь доход в сумме 8 082 руб. (590 000 руб. х 12,5% / 365 дн. х 40 дн.). Сумма дисконта, полученная по векселю, составила 10 000 руб. Значит, налоговая база по НДС в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ увеличивается на 1 918 руб. (10 000 - 8 082). Налог, подлежащий уплате с этой суммы, составляет 293 руб. (1 918 руб. х 18/118).
3. При отгрузке товара ООО "Импульс" начислит НДС с реализации, отразив данный факт в книге продаж, а налог с суммы предоплаты возьмет к вычету, произведя соответствующую запись в книге покупок.

В бухгалтерском учете поставщика будут сделаны следующие проводки:

-----------------------------------------------T--------T-------T--------¬
¦             Содержание операции              ¦ Дебет  ¦Кредит ¦ Сумма, ¦
¦                                              ¦        ¦       ¦  руб.  ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦                               15.06.2009                               ¦
+----------------------------------------------T--------T-------T--------+
¦Получен вексель третьего лица  в  счет  оплаты¦  58-2  ¦  62   ¦590 000 ¦
¦предстоящей поставки товара                   ¦        ¦       ¦        ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦Начислен НДС при получении предоплаты *       ¦ 62-НДС ¦  68   ¦ 90 000 ¦
¦(590 000 руб. х 18/118)                       ¦        ¦       ¦        ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦                               24.07.2009                               ¦
+----------------------------------------------T--------T-------T--------+
¦Вексель предъявлен в банк к погашению         ¦   76   ¦ 91-1  ¦600 000 ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦Списана балансовая стоимость векселя          ¦  91-2  ¦ 58-2  ¦590 000 ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦Получена оплата векселя                       ¦   51   ¦  76   ¦600 000 ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦Начислен НДС с суммы дисконта по векселю      ¦  91-2  ¦  68   ¦  293   ¦
¦(1 918 х 18/118) руб.                         ¦        ¦       ¦        ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦                               27.07.2009                               ¦
+----------------------------------------------T--------T-------T--------+
¦Отражена выручка от реализации товара         ¦   62   ¦ 91-1  ¦590 000 ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦Начислен НДС при реализации товара            ¦  90-3  ¦  68   ¦ 90 000 ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦Принят к вычету НДС с предоплаты              ¦   68   ¦62-НДС ¦ 90 000 ¦
+----------------------------------------------+--------+-------+--------+
¦* Существует мнение, что если оплата и отгрузка товара произошли в одном¦
¦налоговом периоде (таковым в силу ст. 163 НК РФ признается квартал),  то¦
¦платежи нельзя признать авансовыми. К такому  выводу,  например,  пришел¦
¦ФАС СКО в Постановлении от 30.01.2009 N  А32-10162/2008-58/190,  указав:¦
¦для целей исчисления НДС авансовыми платежами  будут  являться  денежные¦
¦средства, полученные налогоплательщиком от покупателей  товаров  (работ,¦
¦услуг)  в  налоговые  периоды,   предшествующие   периоду,     в котором¦
¦осуществляется реализация  соответствующих  товаров  (работ,   услуг). В¦
¦связи с этим  если  отгрузка  товаров  происходит  в  налоговом  периоде¦
¦поступления денежных средств, то такие суммы согласно Налоговому кодексу¦
¦Российской Федерации в целях налогообложения не могут рассматриваться  в¦
¦качестве авансов. (См. также  постановления  ФАС  ДВО  от  28.11.2008  N¦
¦Ф03-4597/2008, ФАС ПО от 22.12.2008 N А55-3598/08 и др., а  в  отношении¦
¦получения  авансов  в  счет   отгрузки   товаров   в     режиме экспорта¦
¦положительный  арбитраж  представлен  на   уровне       Президиума ВАС -¦
¦Постановление от 27.02.2006 N 10927/05).                                ¦
¦Однако такая постановка вопроса наверняка вызовет претензии  со  стороны¦
¦налоговиков (напомним, их позиция  выражена  в  письмах  МНС  России  от¦
¦27.02.2004  N  03-1-08/553/15,  УФНС  по  г.  Москве  от  02.06.2005   N¦
¦19-11/39279, от 31.01.2005 N 19-11/5754). Да и Минфин по  этому  вопросу¦
¦считает, что "авансовые" счета-фактуры продавец может не выставлять  (то¦
¦есть не исчислять НДС с полученного аванса) только в случае, если  между¦
¦предоплатой и отгрузкой прошло не более пяти календарных дней (см. п.  1¦
¦Письма от 06.03.2009 N 03-07-15/39). К  тому  же  ситуация  усугубляется¦
¦тем, что с 01.01.2009 исчислять НДС с аванса  необходимо  независимо  от¦
¦того, в каком периоде произошла  отгрузка,  поскольку  теперь   наряду с¦
¦"отгрузочным"   налогоплательщик-продавец   обязан   выставлять   своему¦
¦покупателю еще и "авансовый" счет-фактуру (п. 2 ст. 168 НК РФ).         ¦
L-------------------------------------------------------------------------

Д.В. Дурново,
главный редактор издательства "Аюдар Пресс"

1 июня 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Продажи (реализация продукции, работ, услуг)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!