Вопрос: Наша организация реализовала в 4 квартале 1999 г. нематериальные активы. В пункт 2 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации Законом N 154-ФЗ от 09.07.99 г. были внесены изменения, касающиеся исключения из состава имущества, являющегося объектом налогообложения имущественных прав. Какие налоги возникают при реализации нематериальных активов в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Вопрос: Московский филиал общества с ограниченной ответственностью (ООО является юридическим лицом по законодательству Италии) просит разъяснить механизм реализации действующего законодательства об избежании двойного налогообложения в отношении филиала итальянского предприятия. Можно ли учитывать товар на складе филиала в иностранной валюте, также выставлять счета российским предприятиям в иностранной валюте? Может ли российское предприятие передать товар филиалу в счет долга ООО по импортному контракту и возникает ли у него реализация товара при этом? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Вопрос: По решению совета директоров нашим акционерным обществом были приобретены собственные акции по цене 80 руб. за акцию при ее номинальной стоимости 10 руб. По этой цене (по номинальной стоимости) акции учтены на балансе общества. Можно ли теперь продать их акционерам - работникам предприятия по номинальной стоимости или даже дешевле? Наш аудитор, ссылаясь на ст. 36 Закона "Об акционерных обществах", считает, что нельзя. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2000 г.)

Вопрос: В отчетном периоде директором ООО был сделан ряд международных и междугородных личных телефонных звонков со служебного телефона. Денежные средства на оплату данных телефонных переговоров были сняты с ООО в безакцептном порядке предприятием связи. Директор возместил сумму, снятую предприятием связи, в полном объеме в кассу ООО. Надо ли отражать денежные средства, полученные от директора в оплату его личных телефонных переговоров, как выручку от оказания услуги (К-т 46)? Если да, то является ли эта услуга посреднической? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Вопрос: ЗАО имеет на своем балансе оздоровительный лагерь. Для открытия лагеря в летний период привлекается профсоюзный комитет. Расходы по содержанию детей распределяются между ЗАО и профкомом. Денежные средства от сторонних организаций поступают ЗАО и отражаются на балансе как целевое финансирование. Однако ГНИ считает, что поступление денежных средств должно отражаться по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Правомерны ли требования налоговой инспекции? (Выпуск 3, февраль 2000 г.)



Вопрос: В декабре 1999 года наше предприятие отгрузило покупателю партию товара. Право собственности на него, согласно условиям договора, переходит к покупателю только после того, как он оплатил товар. По состоянию на 31 декабря 1999 года денежные средства от покупателя не поступили, поэтому товары продолжают числиться на счете 45 "Товары отгруженные" по учетной стоимости. Как нам отразить их в форме N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу"? ("Главбух" N 1, январь 2000 г.)



Вопрос: Помимо осуществления основной деятельности (промыслово-геофизические исследования) предприятие оказывает своим работникам услуги по обеспечению их автотранспортом для их личных нужд и выручку от реализации этих услуг отражает на счете 48. При проведении проверки налоговая инспекция посчитала эти суммы выручкой от реализации продукции (работ, услуг), которая должна отражаться на счете 46 и включаться в налогооблагаемую базу для уплаты налога на пользователей автомобильных дорог. Кто в данной ситуации прав? (Выпуск 22, ноябрь 1999 г.)

















Вопрос: Должно ли предприятие розничной торговли, ведущее учет по покупным ценам и исчисляющим облагаемый оборот по налогу на добавленную стоимость в виде разницы между ценами реализации и приобретения товаров, при продаже товаров в кредит списывать в дебет счета N 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" сумму затрат в части неоплаченной продукции, если выручку от реализации предприятие определяет по мере получения оплаты от покупателей?





Вопрос: Предприятие выпускает простое складское свидетельство. Складское свидетельство было продано в июне 1998 г. Однако товар со склада был востребован последним держателем свидетельства только в ноябре 1998 г. Учетной политикой предприятия определено, что датой совершения оборота по реализации товара является день поступления денежных средств за товары. Какая из указанных дат будет считаться датой реализации товара для целей налогообложения? (Выпуск 1, январь 1999 г.)



Вопрос: Налоговая полиция наложила арест на имущество предприятия Н. Арестованное имущество было передано для реализации на комиссионных началах специализированной организации Р. В акт описи имущество включено по ценам оприходования на счетах 01, 10, 41 и передано предприятию Р с целью его реализации и направления денежных средств на погашение недоимки предприятия Н. При передаче имущества никакие документы, кроме акта описи (в том числе и счета-фактуры), не оформлялись. Каков в этом случае порядок отражения в бухгалтерском учете предприятия Р операций по реализации имущества. (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)




Вопрос: Войсковая часть (бюджетная организация) получила по разнарядке военного округа топливо для собственных нужд. В последующем был заключен договор хранения топлива с коммерческой организацией. Хранитель не исполнил своих обязательств по возврату топлива в установленный срок, и арбитражный суд взыскал с него в пользу войсковой части стоимость топлива по ценам, сложившимся в регионе. Права ли налоговая инспекция, рассматривая данный факт как реализацию товара и требуя уплаты всех соответствующих налогов с взысканной судом суммы? (Выпуск 19, октябрь 1998 г.)




Вопрос: Предприятие продает своему работнику жилой дом с рассрочкой на 10 лет. Балансовая стоимость дома - 130 тыс. руб., а полная продажная стоимость по договору - 70 тыс. руб. Работник по договору оплачивает 50% стоимости (35 тыс. руб.), а вторые 50% будут погашаться за счет собственных средств предприятия при условии, что работник отработает на предприятии 10 лет. Для целей налогообложения предприятие применяет учетную политику по оплате. Какие использовать при этом бухгалтерские проводки? (Выпуск 16, август 1998 г.)



Вопрос: Через счета нашего предприятия производятся расчеты за оказываемые другими предприятиями услуги (перечисляются железнодорожный тариф, оплата электроэнергии, телефонных переговоров). При этом наше предприятие никакой наценки на стоимость услуг не делает. Необходимо ли в данном случае предприятию проводить через свои счета реализации стоимость услуг, которые мы не оказываем, но расчеты по которым проходят через наши банковские счета, и составлять на их стоимость счета-фактуры? Выпуск 15, август 1998 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Продажи (реализация продукции, работ, услуг)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!