Вопрос: Промышленное предприятие по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию отражает по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" сумму, на которую покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы. Является ли данная выручка налогооблагаемой базой по налогу на пользователей автомобильных дорог за 1999 г. независимо от метода определения выручки для целей налогообложения, установленного организацией? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2000 г.)

Вопрос: Предприятие имеет на балансе объекты жилого фонда, квартиросъемщикам начисляется квартплата по установленным тарифам, дотации из местного бюджета на содержание жилфонда отсутствуют. Как в связи с вступлением в силу ПБУ 9/99 следует отражать начисленную квартплату и подлежит ли она обложению налогами на пользователей авторог и налогом на содержание объектов ЖКХ и соцферы? Как следует учитывать эксплуатационные расходы по жилфонду и могут ли они уменьшать налогооблагаемую прибыль? Как повлияет на налогообложение прибыли признание эксплуатации ЖКХ одним из основных видов деятельности предприятия?


Вопрос: Основной деятельностью организации является техническое обслуживание, ремонт и монтаж торгово-технологического и холодильного оборудования. Заказчиками услуг и работ являются юридические лица и частные предприниматели без образования юридического лица, использующие оборудование в торговой деятельности. В редких случаях по желанию заказчика - юридического лица или частного предпринимателя без образования юридического лица предпиятие продает запчасти для ихоборудования по договорным ценам. Следует ли рассматривать эту операцию как торговую деятельность? (Выпуск 24, декабрь 2000 г.)


Вопрос: В 1999 году нами был заключен договор лизинга в условных единицах с оплатой по курсу на день оплаты. В соответствии с договором лизинга оборудование находится на балансе лизингополучателя. При оплате оборудования лизингодателю у лизингополучателя образуются отрицательные суммовые разницы. Подлежит ли корректировке прибыль для целей налогообложения (уменьшают или увеличивают отрицательные суммовые разницы налогооблагаемую прибыль)? (ответ ДНП Минфина РФ)

Вопрос: В уставе организации записаны следующие виды деятельности: "маркетинговые услуги" и "в соответствии с пунктом 1 статьи 49 ГК РФ организация вправе осуществлять и иную деятельность, не запрещенную законодательством". Правомерно ли, не внося изменения в Устав организации, заключать договора на проведение консалтинговых и юридических услуг? К какому виду доходов будет относиться получаемая от этой деятельности выручка? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)



Вопрос: Наше предприятие обменивает свои услуги, облагаемые НДС по ставке 20 процентов, на товары, ставка НДС по которым составляет 10 процентов. Например, мы оказали услуги, стоимость которых составляет 132 000 руб. (в том числе НДС - 22 000 руб.), а себестоимость - 80 000 руб. В обмен мы получили сахар стоимостью 132 000 руб. (в том числе НДС - 12 000 руб.). Как нам отразить такую операцию в бухгалтерском учете и правильно исчислить налоги? ("Главбух", N 20, октябрь 2000 г.)

Вопрос: Организация выполняет функции генерального подрядчика. Учетной политикой организации не предусмотрено ведение счета 36. Ни в договоре с заказчиком, ни в договоре с субподрядчиком этапы работ, имеющие самостоятельное значение, не оговорены. При этом согласно договору по окончании каждого месяца представляется акт N Ф-3 с расшифровкой N Ф-2 для оплаты за выполненные работы. Учитываются ли указанные суммы при исчислении налогов, определяемых от выручки от реализации (налог на пользователей автомобильных дорог, налог на содержание жилищного фонда, до завершения полного цикла работ по строительному объекту? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2000 г.)

Вопрос: Учетной политикой нашего торгового предприятия установлено, что выручка для целей налогообложения определяется по моменту отгрузки товаров. Согласно договору купли-продажи, заключенному нами с одним из покупателей, право собственности на товары переходит к нему после их оплаты. В какой момент нам следует начислять НДС со стоимости реализованных товаров, подлежащий уплате в бюджет? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2000 г.)



Вопрос: По договорам поставки, заключенным с торговыми организациями, мы поставляем им молочную продукцию. Доставляем эту продукцию мы на собственном транспорте. Расходы по доставке торговые организации оплачивают нам дополнительно, то есть сверх отпускной цены молочной продукции. За доставку мы берем 3 процента от стоимости поставляемой продукции. Затраты по доставке учитываем также отдельно - на счете 23 "Вспомогательные производства". Нужно ли включать оплату за доставку молочной продукции в выручку от реализации? Если да, то нужно ли эти суммы облагать налогом на пользователей автомобильных дорог? ("Главбух", N 19, октябрь 2000 г.)

















Вопрос: Представительство иностранной компании определяет выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения "по отгрузке", при этом возникают суммовые разницы, выраженные в условных единицах, которые относятся на балансовый счет "46". Правомерно ли в случае отрицательных суммовых разниц уменьшение налогооблагаемой прибыли и базы для начисления налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда при использовании учетной политики "по отгрузке"? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Вопрос: Выручка от реализации товаров (работ, услуг) отражается в бухгалтерском учете по факту перехода права собственности, обычно в момент подписания акта приема-передачи товара. При подписании указанного акта в учете формируется дебиторская задолженность инопокупателя. Включаются ли в налогооблагаемую базу при начислении налога на прибыль полученные ранее суммы частичной оплаты по внешнеторговой сделке до момента получения всей суммы выручки (учетная политика организации "по оплате")? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)






Вопрос: Предприятие продает населению товары в режиме розничной торговли, поступающие по договорам поставки (купли-продажи) и договорам комиссии. Какой показатель нужно брать в целях правильного распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов при определении удельного веса выручки по каждому виду деятельности по указанным договорам, в общем объеме выручки для целей налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)



Вопрос: Правомерно ли включение в выручку от реализации продукции (работ, услуг) денежных средств, полученных: от реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, источником финансирования которых является целевой бюджетный фонд; по государственным контрактам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и оказание научно-технических услуг, источником финансирования которых является федеральный бюджет - Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)


Вопрос: Муниципальное унитарное дочернее предприятие выполняет муниципальный заказ по договорам, заключенным с управой района. Являются ли денежные средства, полученные от выполнения обязательств по данному договору, выручкой предприятия? Если указанные денежные средства являются выручкой предприятия, то каков порядок отражения в бухгалтерском учете и обложения налогом на прибыль данных денежных средств? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)




Вопрос: Следует ли выдачу товарного кредита в целях бухгалтерского учета и налогообложения рассматривать как реализацию этого товара (и оформлять счетами-фактурами с указанием "реализация..."); правомерно ли отнести эту реализацию к реализации по ценам не выше себестоимости, поскольку цена возвращаемого сахара при окончании договора товарного кредита равна цене сахара при получении; нужно ли в данном случае применять рыночные цены для целей обложения налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Вопрос: Наша организация занимается сдачей помещений в аренду. Договоры с арендаторами предусматривают фиксированную арендную плату, определяемую в условных единицах. Оплата арендаторами должна производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. В случае, когда арендатор оплачивает арендную плату следующим месяцем за месяцем оказания ему услуг, возникает суммовая разница. Как ее отразить в бухгалтерском учете? С каким комментарием в данном случае следует выставлять арендатору счет-фактуру на эту сумму: "Корректировка арендной платы" или "Суммовая разница по арендной плате" ? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Вопрос: ООО, в уставе которой закреплена возможность осуществления функций расчетного депозитария без оговорки на возможность осуществления прочей деятельности, не запрещенной законодательством, является профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеет лицензию на право осуществления депозитарной деятельности. С мая 1999 года ООО сдает в аренду принадлежащее ей на праве собственности недвижимое имущество (часть здания). Выручка от сдачи имущества в аренду составляет более 50% всего объема реализации. На каком счете отражать выручку от аренды имущества? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Продажи (реализация продукции, работ, услуг)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!