Вопрос: Как определяется налогооблагаемая база по налогу на прибыль при оказании предприятием-резидентом платных консультационных услуг сирийскому юридическому лицу на территории Сирийской Арабской Республики при условии, что по контракту с полной стоимости услуг начислены и удержаны налоги по законодательству Сирии, а из оставшейся "чистой" стоимости 80% средств в долларах США переведены на счет российского контрагента и 20% выплачены в валюте САР российским специалистам как физическим лицам для компенсации ежедневных расходов при оказании консультационных услуг на территории Сирии? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2002 г.)

Вопрос: Оптовая торговая фирма осуществляет поставку продукции покупателям транзитом. При этом она участвует в расчетах, то есть денежные средства за реализованную покупателю продукцию поступают на расчетный счет фирмы, а с поставщиком продукции (предприятием-изготовителем) торговая фирма рассчитывается самостоятельно. Учетной политикой предусмотрено, что выручка от реализации для целей налогообложения определяется "по оплате". Предприятие работает по старому Плану счетов. Как учитывается момент оприходования товара? Что является моментом реализации товара? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 45, октябрь 2001 г.)

Вопрос: Согласно учетной политике для целей налогообложения организация определяет выручку от реализации по мере отгрузки товаров. В течение отчетного года организация заключила договор, в котором право собственности на отгруженный товар переходит к покупателю не в момент отгрузки, а позднее - в момент предоставления банковской гарантии. Права ли организация, считая, что и счет-фактура по данной сделке должен быть выставлен не в момент подписания акта приемки-передачи (день отгрузки), а в момент предоставления банковской гарантии? ("Российский налоговый курьер", N 10, октябрь 2001 г.)



Вопрос: Организациям ЖКХ, осуществляющим содержание жилищного фонда, принимающим участие в расчетах за коммунальные услуги в качестве посредников между их производителями и населением, выделяются из бюджета средства. При этом организации производят расчеты с населением по тарифам, установленным местными органами власти. Разница между обоснованными тарифами и регулируемыми государством ценами на содержание жилья и коммунальные услуги покрывается за счет средств местных бюджетов и бюджетов РФ. Каким образом учитываются указанные средства у предприятий ЖКХ? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2001 г.)






Вопрос: В ст.195 части второй НК РФ установлено, что в целях главы 22 "Акцизы" дата реализации (передачи) подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья определяется как дата отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья. Как это следует рассматривать по отношению к п. 13 Положения о составе затрат в части определения выручки от реализации продукции? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2001 г.)


Вопрос: Предприятие оказывает услуги по ремонту автотранспорта (в том числе гарантийному ремонту). Стоимость материалов и запчастей оплачивается заказчиком отдельно от стоимости услуг. При проведении гарантийного ремонта стоимость услуги и материалов возмещается продавцом автотранспортных средств. Входит ли в облагаемую базу для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог стоимость запчастей и материалов, используемых для ремонта (в том числе гарантийного)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2001 г.)



Вопрос: Организация просит разъяснить, каков порядок формирования выручки для целей налогообложения в случае, если договорами подряда и учетной политикой организации, осуществляющей строительство объектов, предусмотрена сдача заказчику всего комплекса выполненных работ по объекту с одновременным составлением акта приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ (форма N КС-2), а справки формы N КС-3, определяющие стоимость выполненных работ, оформляются ежемесячно ("Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2001 г.)


Вопрос: Организация выполняет работы, облагаемые и необлагаемые НДС. Сдача этапов работ по НИОКР происходит, как правило, в конце года. Оплата осуществляется несвоевременно. Учетная политика для целей налогообложения - по оплате. Каким образом определить пропорции по отнесению НДС на затраты на производство и реализацию продукции не облагаемой НДС, если выручки от реализации в отчетном квартале не поступало? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2001 г.)


Вопрос: В п.16 ПБУ 9/99 определен порядок признания в бухгалтерском учете прочих поступлений. В связи с тем что Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению оставлен порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги, то как учитываются при налогообложении проценты по векселю, не указанные в виде процентной ставки? ("Налоговый вестник", N 8, август 2001 г.)




Вопрос: Является ли реализацией товаров, работ или услуг федеральным государственным унитарным предприятием выполнение работ по хоздоговорам, осуществляемых за счет целевого бюджетного финансирования? Отражается ли в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2) выручка от продажи товаров, продукции, работ или услуг, полученная названным предприятием в отчетном периоде, вместе с целевым бюджетным финансированием или за его минусом? ("Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2001 г.)


Вопрос: Организация не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность: производство и реализация продукции (работ, услуг) не осуществляется. В то же время организация несет расходы по оплате труда штатных сотрудников (бухгалтера, директора), расходы по оплате услуг аудитора, другие расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом. Каковы особенности отражения такой деятельности в учете, в частности, с применением нового Плана счетов? Каковы особенности налогообложения? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2001 г.)



Вопрос: Предприятие занимается двумя видами деятельности - оптовая и комиссионная торговля нефтепродуктами. Доля выручки по комиссионной торговле (комиссионное вознаграждение) составляет 1 процент в общей сумме выручки предприятия. В случае распределения общехозяйственных расходов пропорционально объему выручки, как это предусмотрено законодательством, сумма общехозяйственных расходов, относящаяся к комиссионной торговле, является очень незначительной. Вправе ли организация при распределении общехозяйственных расходов воспользоваться показателем товарооборота? ("Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2001 г.)

Вопрос: Организация является доверительным управляющим по договору доверительного управления имуществом. По результатам работы организация - доверительный управляющий получает вознаграждение от доверителя управления - собственника здания. По какой ставке следует облагать налогом прибыль, полученную доверительным управляющим по договору доверительного управления, - 35 процентов или 43 процента? ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2001 г.)


Вопрос: Предприятия связи оказывают услуги льготной категории населения, например ветеранам в соответствии со ст.10 Федерального закона "О ветеранах", которым установлено, что расходы на реализацию льгот ветеранам возмещаются за счет средств федерального бюджета. Предприятия связи услуги предоставляют со скидкой к тарифам на услуги электросвязи, государственное регулирование которых осуществляет МАП России. Какая сумма должна учитываться у предприятия связи как выручка от оказания услуг связи - с учетом компенсации из федерального бюджета или нет? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)







Вопрос: Предприятие специализируется на выполнении работ в области информационного обеспечения отрасли. Заказчик работ - Главный научно-исследовательский вычислительный центр. Финансирование работ заказчика производится из Фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы. Денежные средства поступают на расчетный счет предприятия. Бухгалтерский учет этих работ в 2000 г. производился через счет 96, минуя счет 46. Правомерно ли налоговый орган настаивает на том, что эти работы являются реализацией научной продукции и результаты деятельности должны закрываться на счет 46? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2001 г.)





Вопрос: Наша фирма продает турпутевки в Египет за наличный расчет. Стоимость одной путевки составляет 16 800 руб., включая налог с продаж - 800 руб. При заключении договора покупатель оплачивает половину стоимости путевки с учетом налога с продаж, что составляет 8400 руб. Оставшуюся сумму он доплачивает позднее. Как отразить такие операции в бухгалтерском учете? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 2, II квартал 2001 г.)

Вопрос: В конце 2000 года наше предприятие объединило свои рыболовецкие суда с лодками других организаций региона. Таким образом, мы работаем по договору простого товарищества, в соответствии с которым производим и перерабатываем сельскохозяйственную продукцию. Нужно ли нам учитывать результат от совместной деятельности, определяя удельный вес дохода от сельскохозяйственной деятельности в общем объеме выручки? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 2, II квартал 2001 г.)


Вопрос: Как отражаются в 2000 г. в бухучете суммовые разницы по доходам от обычных видов деятельности, возникшие при оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, за отгруженную продукцию российской фирмы - поставщика со стопроцентными иностранными инвестициями? Возможно ли представление уточненных расчетов по налогу от фактической прибыли на уменьшение или увеличение реализации за период, в котором товар был отгружен (при определении выручки "по отгрузке"), если суммовые разницы возникают в следующем отчетном периоде? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Вопрос: Мебельный салон доставляет спальные гарнитуры покупателям собственным транспортом. Расходы на содержание грузовика, заработную плату водителя мы относим на издержки обращения. Выручку от реализации гарнитуров мы показываем как торговую выручку. Аудитор расценил это как ошибку. По мнению аудитора, доставка гарнитуров - это оказание транспортных услуг. Следовательно мы должны вести раздельный учет выручки от реализации товаров и выручки от оказания транспортных услуг, а расходы на содержание грузовика относить на счет 20. Прав ли аудитор? "Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 1, I квартал 2001 г.)

Вопрос: Организация получила бюджетные средства на выполнение научно-исследовательских работ. После их выполнения был подписан акт сдачи-приемки и сдан отчет о расходовании бюджетных средств по установленной форме. Все средства были проведены организацией через счет 96. Осуществляемые на основании сметы расходы закрывались также через счет 96. Надо ли с полученной суммы уплачивать налоги на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2000 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Продажи (реализация продукции, работ, услуг)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!