Одним из учредителей (юридическим лицом) был внесен вклад в уставный капитал организации в виде нежилого помещения. В настоящий момент указанное помещение предполагается реализовать. При этом в документах, сопровождающих передачу помещения в уставный капитал, сумма входящего НДС не указана. Надо ли платить НДС при выводе Основных средств из Уставного капитала?

При реализации имущества, ранее полученного в счет вклада в уставный капитал, НДС исчисляется с полной стоимости его реализации.
Объектом налогообложения в целях исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст.146 НК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 213 ГК РФ имущество, внесенное учредителем в качестве оплаты своей доли в уставный капитал организации, является ее собственностью. В связи с этим при фактическом выбытии имущества с передачей права собственности на него, например, при его реализации, у организации возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС.
В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ при получении имущества в виде объекта основных средств в счет вклада в уставный капитал у организации изначально не возникает "входящего" НДС, в связи с тем, что передача имущества в уставный капитал в силу статьи 38 НК РФ, подпункта 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ не признается реализацией.
В рассматриваемой ситуации, исходя из того, что из документов, сопровождающих передачу помещения, неясно, был ли отражен НДС в составе первоначальной стоимости недвижимого имущества или данное имущество вообще не облагалось налогом, НДС необходимо исчислить с полной стоимости реализации этого имущества (см. письма Минфина России от 28.08.2001 N 04-03-11/116, от 16.01.2002 N 04-03-11/08, УМНС по г. Москве от 06.08.2001 N 02-11/36208, от 03.09.2002 N 24-11/40766, от 05.08.2002 N 24-11/35456).
Рассмотрим на примере:
Организация реализует помещение, ранее полученное в качестве взноса в уставный капитал. Первоначальная стоимость данного объекта составляла 3 500 000 рублей. За время эксплуатации была начислена амортизация на сумму 1 500 000 рублей.
Цена реализации нежилого помещения (без включения НДС) установлена в размере 3 000 000 рублей.
НДС в данной ситуации будет исчислен со всей стоимости реализуемого помещения:
3 000 000 руб. х 18% = 540 000 руб.

Е.П. Титова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

Е.В. Мельникова,
эксперт по контролю качества консалтинговых
услуг ГАРАНТ, аудитор

1 сентября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 17, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>