Подлежит ли налогообложению эмиссионный доход, полученный при размещении дополнительных акций акционерного общества выше их номинальной стоимости, в связи с увеличением уставного капитала?

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 июня 2001 г. N 03-12/26859

Порядок создания и правовое положение акционерных обществ регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с учетом изменений и дополнений).
Увеличение уставного капитала акционерного общества осуществляется в порядке, изложенном в главе III Закона "Об акционерных обществах" (статьи 25, 28, 34 и 36).
Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.
Решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций, сроки и условия их размещения, в том числе цена размещения дополнительных акций общества для акционеров.
Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения).
В соответствии со ст. 36 Закона "Об акционерных обществах" оплата акций общества осуществляется по рыночной стоимости, но не ниже их номинальной стоимости.
Согласно п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, величина уставного капитала отражается в бухгалтерском учете в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций) учредителей (участников) организации. Данное положение действует и в случае отражения в бухгалтерском учете организации увеличения уставного капитала за счет выпуска дополнительных акций.
В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций организации не включаются средства, зачисляемые в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством.
Согласно п. 6 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации N НП-4-01/196н и Минфина России N 142 от 08.12.93 (с учетом изменений и дополнений) в случае продажи акций при формировании уставного капитала по цене, превышающей их номинальную стоимость, сумма разницы между фактической ценой продажи и номинальной стоимостью в состав прибыли (дохода) акционерных обществ (банков), подлежащих налогообложению, не включается.
Указанная разница рассматривается только в качестве добавочного капитала, и ее не допускается направлять на нужды потребления.
Согласно новому Плану счетов по кредиту счета 83 "Добавочный капитал" отражаются суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".
Таким образом, при увеличении уставного капитала акционерного общества путем выпуска дополнительных акций, средства, поступающие от учредителей в размере номинальной стоимости дополнительно эмитированных акций, отражаются в бухгалтерском учете организации как погашение задолженности учредителей по вкладам и не учитываются для целей налогообложения, а возникающая положительная разница между ценой их фактического размещения и номинальной стоимостью учитывается на счете 83 "Добавочный капитал" и не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

А.А. Глинкин,
заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III ранга

19 июня 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 17, 2001 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!