В каких случаях облагается ЕСН материальная помощь работникам?

В соответствии с п. 1 ст. 238 НК РФ материальная помощь не облагается ЕСН, поскольку не входит в состав расходов для целей налогообложения прибыли. В Определении ВАС РФ от 24.12.08 г. N ВАС-16727/08 установлено, что не облагается ЕСН материальная помощь сотрудникам, не носящая стимулирующего характера и выплаченная за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
По вопросу выплаты премий, не предусмотренных трудовыми договорами, даны разъяснения в Определении ВАС РФ от 26.12.08 г. N ВАС-15694/08 и постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.08 г. N Ф04-5392/2008(10999-А70-25), согласно которым непроизводственные премии, не предусмотренные трудовыми договорами, не облагаются ЕСН.

В. Бородина,
аудитор

28 мая 2009 г.

"Финансовая газета", N 22, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!