Вопрос: Организация добровольно страхует имущество, причем страховая стоимость имущества значительно выше балансовой. Нет ли здесь нарушения законодательства? В каком объеме можно включить в состав себестоимости продукции (работ, услуг) платежи (страховые взносы)? Обязаны ли мы произвести дооценку? Будут ли результаты проведенной добровольной переоценки учитываться в дальнейшем при определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)






Вопрос: Правомерно ли относить на счет 96 "Целевые финансирование и поступления" арендную плату, зачисляемую на расчетный счет института, имеющего статус научной организации, полученную от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, расходование полученных сумм на содержание и развитие материально-технической базы института, а также включать арендную плату в объект обложения налогом на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)









Вопрос: Организация приобрела по договору купли-продажи производственное помещение за счет собственных средств. По условиям договора право собственности на приобретаемый объект недвижимости возникает у организации с момента уплаты продавцу договорной цены в полном объеме. Как и по какой цене отразить в бухгалтерском учете купленное здание? В какой момент брать на учет это основное средство? От какой стоимости производить начисление амортизации? Может ли организация воспользоваться льготой по налогу на прибыль? Как отразить в учете источник приобретения? Корреспондирует ли он со счетом 88? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2000 г.)



Вопрос: Предприятие изготавливает и реализует свою продукцию оптовыми партиям (в том числе за наличный расчет). В нарушение договора оплата части поставленной партии товаров была произведена наличными денежными средствами. Следует ли начислять налог с продаж в такой ситуации или за счет какого источника этот налог можно возместить? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2000 г.)

Вопрос: Облагается ли налогом на прибыль доход, полученный ООО при формировании (в том числе и при увеличении) уставного капитала, если денежный вклад участника, приобретающего в таком ООО долю, превышает номинальную стоимость этой доли? Применяется ли в этом случае п. 6 письма ГНС РФ и Минфина РФ от 08.12.93 N 142 к закрытым акционерным обществам? Распространяется ли положение п. 6 письма N 142 на случай внесения в оплату уставного капитала нематериальных активов, в частности, интеллектуальной собственности и на случай оплаты уставного капитала в иностранной валюте? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Вопрос: Должна ли иностранная компания, приобретающая дом, уплатить в бюджет налог на прибыль с бесплатно полученного на основании договора ренты (пожизненного содержания с иждивением) недвижимого имущества? По какой цене должна быть определена в данных бухгалтерского учета стоимость недвижимости? Должны ли быть отнесены суммы рентных платежей на корректировку балансовой стоимости имущества, либо оно производится за счет средств предприятия? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Вопрос: Как отражается в бухгалтерском учете у предприятия, передающего средства на лечение инвалидов-чернобыльцев сумма, уменьшающая налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет города? Как в бухгалтерском учете у общественной организации, осуществляющей финансирование лечения инвалидов-чернобыльцев, следует отражать: операции по приобретению медицинских приборов индивидуального пользования и лекарственных препаратов с целью их передачи инвалидам; начисление амортизации основных средств и нематериальных активов, приобретенных за счет целевого финансирования? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)



Вопрос: Организацией по договору аренды с правом выкупа у физического лица, взят в аренду автомобиль. Арендная плата определена в размере амортизационных отчислений. После выплаты полной суммы арендной платы автомобиль переведен в состав основных средств организации. После этого проведена модернизация автомобиля посредством приобретения нового двигателя. Приобретение двигателя сопровождалось следующими расходами: суточные при командировке работников для перевозки двигателя, квартирные, ГСМ, услуги автостоянки За счет каких источников компенсируются произведенные затраты и как они отражаются в бухгалтерском учете? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Вопрос: На территории организации ОАО создано совместное предприятие - закрытое акционерное общество, учредителями которого явились ОАО (45% (доля от общей суммы уставного капитала) и еще одна фирма (доля 55%). В качестве вклада в уставный капитал организацией передан объект основных средств первоначальной стоимостью 1970 тыс.руб., остаточной - 1 600 тыс.руб. При передаче объект комиссионно оценен в 1710 тыс.руб. Какими проводками в бухгалтерском учете оформить передачу объекта? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)


Вопрос: Организация произвела частичную переоценку основных средств на начало отчетного периода. Организация должна внести в увеличение уставного капитала своего дочернего предприятия основные средства, подвергшиеся дооценке, при этом вклад в увеличение уставного капитала не превышает остаточную восстановительную стоимость после переоценки. Является ли объектом налогообложения сумма, отнесенная согласно данным бухгалтерского учета на финансовый результат, но по существу равная сумме дооценки, ранее учитываемая как добавочный капитал на счете 87? Необходимо ли корректировать прибыль в целях налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)


Вопрос: В 4 квартале 1999 г. часть основных средств, находящихся на балансе ЗАО, была продана по остаточной балансовой стоимости (плюс НДС - 20%). К каким доходам относится прибыль, полученная в результате этой операции? Облагается ли она и на каком основании налогом на прибыль? Как изменится в бухгалтерском учете отражение операции по продаже основных средств, если, согласно учетной политике предприятия, учет налогообложения ведется по оплате и выручка от продажи основных средств еще не поступила? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

Вопрос: По решению совета директоров нашим акционерным обществом были приобретены собственные акции по цене 80 руб. за акцию при ее номинальной стоимости 10 руб. По этой цене (по номинальной стоимости) акции учтены на балансе общества. Можно ли теперь продать их акционерам - работникам предприятия по номинальной стоимости или даже дешевле? Наш аудитор, ссылаясь на ст. 36 Закона "Об акционерных обществах", считает, что нельзя. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2000 г.)







Вопрос: ЗАО имеет на своем балансе оздоровительный лагерь. Для открытия лагеря в летний период привлекается профсоюзный комитет. Расходы по содержанию детей распределяются между ЗАО и профкомом. Денежные средства от сторонних организаций поступают ЗАО и отражаются на балансе как целевое финансирование. Однако ГНИ считает, что поступление денежных средств должно отражаться по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Правомерны ли требования налоговой инспекции? (Выпуск 3, февраль 2000 г.)




Вопрос: В нашем обществе с ограниченной ответственностью уставный капитал был определен и зарегистрирован в размере 180 тыс. руб., однако оплачен учредителями в сумме 140 тыс. руб. Через полгода после учреждения ООО в его состав был принят еще один участник, внесший 80 тыс. руб., которые были отражены по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями", но уставный капитал остался прежним, никакие изменения в устав общества не вносились. Через год указанный участник подал заявление о выходе из ООО и требует выплаты ему 36% стоимости чистых активов. Имеет ли он на это право? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 1999 г.)


Вопрос: Наше предприятие заключает договоры пожизненной ренты (ГК РФ, часть II, глава 33). По условиям договора выплачиваются единовременная сумма; ежемесячная рента; оплачиваются коммунальные платежи; расходы на оформление данного договора. Кроме того, в соответствии с дополнительным соглашением к договору производятся расходы на приобретение телевизора, холодильника, путевки в санаторий и т.п. Как правильно отразить указанные операции на счетах бухгалтерского учета и можно ли рассматривать такую деятельность как капитальные вложения или инвестиции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 1999 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!