Вопрос: Предприятие имеет на балансе объекты жилого фонда, квартиросъемщикам начисляется квартплата по установленным тарифам, дотации из местного бюджета на содержание жилфонда отсутствуют. Как в связи с вступлением в силу ПБУ 9/99 следует отражать начисленную квартплату и подлежит ли она обложению налогами на пользователей авторог и налогом на содержание объектов ЖКХ и соцферы? Как следует учитывать эксплуатационные расходы по жилфонду и могут ли они уменьшать налогооблагаемую прибыль? Как повлияет на налогообложение прибыли признание эксплуатации ЖКХ одним из основных видов деятельности предприятия?

Вопрос: Предприятием, согласно договору, получены денежные средства под инвестиционную программу от победителя инвестиционного конкурса. Указанные средства были израсходованы в соответствии с указанным договором. В ходе проведения проверки налоговая инспекция посчитала использование предприятием инвестиционных средств как нецелевое, вследствие отсутствия движения денежных средств на счете 96 "Целевое финансирование и поступления" и доначислила налог на прибыль. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Вопрос: В 1998 г. по решению общего собрания акционеров мы увеличили уставный капитал АО на всю сумму добавочного капитала. Сумма была довольно значительной, так как отражала результаты нескольких переоценок основных фондов, проведенных по правительственным постановлениям. А теперь в связи с некоторым ухудшением финансового состояния АО стоимость наших чистых активов оказалась меньше уставного капитала. Уменьшить уставный капитал, как сказано в ст. 35 Закона "Об акционерных обществах", мы не можем, так как не можем урегулировать взаимоотношения с кредиторами. Нет ли другого пути? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)



Вопрос: Предприятие по контракту с инопартнером получило оборудование. Поставщик осуществил шефмонтаж и обучение персонала. Для расчетов по контракту был взят валютный кредит сроком на 10 лет. В собственность оборудование переходит только после полной оплаты суммы контракта, однако поставщик предоставляет право российскому предприятию использовать смонтированное оборудование и получать доход с момента подписания актов на приемку-передачу работ. Как организовать учет принятого в эксплуатацию оборудования до перехода на него права собственности? Куда следует в данной ситуации отнести затраты по обучению персонала? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Вопрос: Организация заключила договор на долевое строительство жилья. По окончании строительства заказчик отказал нам в предоставлении жилых квартир, сославшись на то, что наши квартиры им проданы, так как срочно понадобились денежные средства для расчетов с подрядчиками и бюджетом. Какие санкции в данном случае могут быть применены к стороне, нарушившей условия договора и каким образом можно списать образовавшуюся дебиторскую задолженность? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Вопрос: Организация предполагает заключить договор долевого участия в строительстве жилья. По основной деятельности организация занимается выпуском железобетонных конструкций, которые могут быть использованы в строительстве того жилья, в финансировании строительства которого организация принимает участие. Можно ли в качестве финансирования строительства использовать передачу конструкций, а не денежные средства. Если да, то как это оформить в договоре и в бухгалтерском учете? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)


Вопрос: Негосударственное образовательное учреждение приходует средства, поступившие от родителей, на счете 96 "Целевые финансирование и поступления". Против этого налоговая инспекция не возражает, но все отраженные на этом счете средства приравнивает к выручке от реализации товаров (работ, услуг), и школа, таким образом, является плательщиком налогов на пользователей автомобильных дорог, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, налога с продаж, хотя предпринимательской деятельностью никогда не занималась. В ходе проверок налоги доначисляются со всеми вытекающими последствиями. Правомерно ли это? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)

Вопрос: Прошу разъяснить, как в настоящее время формируется и используется прибыль, остающаяся в распоряжении организации и направляемая на финансирование капитальных вложений? Как поступить с суммами фонда накопления, созданного в предыдущие голы и не списанного со счета его учета по причине отсутствия нормативной базы? Что является основанием для применения льготы по налогу на прибыль (в части, направляемой на финансирование капитальных вложений)? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2000 г.)




Вопрос: Законодательством установлено, что при налогообложении прибыли не учитывается стоимость передаваемых безвозмездно объектов электрических сетей и подстанций органам государственной власти или по их решениям специализированным организациям, а результат от выбытия объектов основных средств следует учитывать на счете 80. Может ли предприятие отнести сумму убытка от безвозмездной передачи объектов во II квартале 2000 г. на уменьшение добавочного капитала и не увеличивать налогооблагаемую прибыль при заполнении Справки к Расчету налога на прибыль? (Выпуск 22, ноябрь 2000 г.)

Вопрос: В связи с внесением изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету на основании приказа Минфина России от 24.03.2000 г. N 31н не подлежат амортизации объекты основных средств, нематериальные активы, не начисляется износ на МБП некоммерческих организаций. Вводятся ли изменения с 1 января 2000 г.? Относятся ли положения приказа N 31н к основным средствам, нематериальным активам и МБП, приобретенным негосударственными пенсионными фондами до 1 января 2000 г.? Если да, то на какие счета относить их остаточную стоимость? Приведите, пожалуйста, примеры проводок ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2000 г.)

Вопрос: Для государственной регистрации объектов недвижимости одним из обязательных документов, предоставляемых в государственную регистрационную палату, являются технические паспорта (экспликация к плану строения) бюро технической инвентаризации, действительные в течение трех лет с даты выдачи. Предприятие введено в эксплуатацию 1 января 1976 года. Имеются 9 объектов недвижимости. Правомерно ли включение суммы услуг БТИ сразу в себестоимость выпускаемой продукции или паспорта следует оприходовать как нематериальные активы с последующим списанием суммы затрат на себестоимость? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Вопрос: В 1999 году организацией создано структурное подразделение - Центр по управлению незавершенным строительством (ЦУНС), задачей которого - организация завершения строительства объектов жилья. Бывшие заказчики после завершения строительства жилых объектов и оформления их актом госприемки, поставили весь жилой дом себе на баланс, включив в его инвентарную стоимость и затраты, понесенные организацией до создания ЦУНС. Таким образом, заказчик обратил весь жилой дом, построенный на условиях долевого строительства, в свою собственность. Нарушены ли заказчиком правила учета долевого жилья и постановки его на баланс? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)




Вопрос: Я работаю главным бухгалтером в закрытом акционерном обществе. Один из акционеров продал нам свои акции за 90 000 руб. Однако номинальная стоимость этих акций - 100 000 руб. В нашем ЗАО создан фонд акционирования работников общества. Поэтому за счет этого фонда выкупленные акции были распределены среди наших сотрудников бесплатно. Как нам отразить такую операцию в бухгалтерском учете? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве", N 4, IV квартал 2000 г.)

Вопрос: Предприятием безвозмездно получен земельный участок от специализированной организации, занимающейся мелиоративными работами. Мелиоративные работы на другом принадлежащем предприятию земельном участке проводятся предприятием самостоятельно. Изменилось ли что-нибудь в учете мелиорированных земель в связи с изменениями, внесенными в ПБУ 6/97 и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)






Вопрос: Предприятие выписывает периодические издания (журналы, газеты) и приобретает книги, брошюры, связанные с производственной деятельностью предприятия. Приказом руководителя назначено лицо, ответственное за учет приема и выдачи работникам предприятия названных изданий и за сохранность изданий. Могут ли органы налоговой службы посчитать, что на предприятии имеется библиотечный фонд? На каком счете в данной ситуации следует вести учет названных изданий? (Выпуск 16, август 2000 г.)





Вопрос: Имеет ли право организация покрывать убытки прошлых лет за счет добавочного капитала, полученного за счет переоценки основных средств, если соответствующее решение учредителей имеется, а основные средства, в результате переоценки которых получен добавочный капитал, на балансе не числятся? Какими законодательными актами запрещена данная операция? Какие налоговые санкции могут быть применены к организации, проведшей данную операцию? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)








Вопрос: Каков порядок отражения в бухгалтерском учете передачи части объекта основных средств префектуре по инвестиционному договору, в качестве компенсации за оказание содействия в предоставлении земельного участка под строительство объекта и получении необходимых согласований на этапе разработки проектно-сметной документации? Будут ли увеличивать стоимость объекта основных средств денежные средства, перечисленные префектуре? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете расходов по оплате процентов по кредитам банков, использованным на строительство объектов основных средств? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Вопрос: Размер уставного капитала нашего акционерного общества с момента приватизации ни разу не менялся и сейчас составляет 78 тыс. руб. В ближайшее время предполагается провести коммерческий конкурс в соответствии с условиями, которыми инвестор должен вложить в развитие нашего предприятия 20 млн руб. и получить при этом акции в количестве 20% от уставного капитала. Как это сделать при нынешнем размере уставного капитала? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2000 г.)




Вопрос: Сельскохозяйственное предприятие намеревается заключить договор ренты с физическим лицом, не являющимся работником этого предприятия. Какие варианты договора возможны и какие обязательства перед физическим лицом приобретет сельскохозяйственное предприятие в связи с заключением договора? Каким образом и по какой стоимости принять на учет полученный по договору ренты земельный участок? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!