Вопрос: Организация в 1997 году начала строительство жилого дома. Впоследствии, в связи с недостатком собственных средств для финансирования строительства были привлечены инвесторы. Строительство объекта завершено в 2000 году. Тогда же подписан акт приемки, а квартиры переданы инвесторам по актам приемки-передачи. Одна квартира передана работнику организации. Заключительные проводки сделаны в 2001 году. После этого выявились затраты, не проведенные по учету. Подлежат ли включению в облагаемый оборот по НДС объемы работ, выполненных за счет доли инвесторов? Как правильно отразить в учете заключительные проводки? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2001 г.)





Вопрос: Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учет основных средств, утвержденным приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н организацией списаны физически изношенные основные средства. В связи с отменой п.102 этих Методических указаний, установившего порядок списания суммы переоценки основных средств при их выбытии, подлежат ли они в настоящее время списанию, а также прошу ответить, куда направлять или списывать суммы переоценки со счета 83 "Добавочный капитал"? ("Налоговый вестник", N 8, август 2001 г.)


Вопрос: Является ли реализацией товаров, работ или услуг федеральным государственным унитарным предприятием выполнение работ по хоздоговорам, осуществляемых за счет целевого бюджетного финансирования? Отражается ли в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2) выручка от продажи товаров, продукции, работ или услуг, полученная названным предприятием в отчетном периоде, вместе с целевым бюджетным финансированием или за его минусом? ("Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2001 г.)








Вопрос: Предприятием получен безвозвратный кредит на создание рабочих мест инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет из целевого фонда Правительства Москвы. В соответствии со сметой часть средств была использована на приобретение основных средств. Должно ли Предприятие учитывать амортизационные отчисления основных средств, приобретенных за счет бюджетных средств, как доходы будущих периодов с последующим списанием на финансовые результаты организации как внереализационные доходы с начислением и уплатой налога на прибыль (ответ ДНП Минфина РФ)




Вопрос: Наше государственное федеральное унитарное предприятие имеет на балансе основные фонды на праве хозяйственного ведения. Распоряжением Мингосимущества края нам предписано передать на баланс другому предприятию (государственному учреждению) здание лаборатории, балансовая стоимость которого 500 тыс. руб., износ - 70 тыс. руб. Недоамортизирована часть здания - 430 тыс. руб. Прошу разъяснить, как правильно отразить эту операцию нам и принимающей стороне (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 25, июнь 2001 г.)


Вопрос: Является ли целевым использование средств, полученных на содержание бюджетной организации в порядке благотворительности и использованных на выплату заработной платы, премии, материальной помощи, или данные средства должны быть взысканы в федеральный бюджет как использованные не по назначению? Вправе ли организация, перечислившая средства бюджетным организациям на выплату заработной платы, премии, материальной помощи воспользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной пунктом 4.1.3 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62?


Вопрос: Нашему институту безвозмездно пожертвованы бывшие в употреблении и новые основные средства (столы, стулья, компьютеры, библиотека). Документов, удостоверяющих их стоимость, нет. Как правильно оформить эти основные средства? Можно ли создать комиссию из работников института, попечительского совета, учредителей, для того чтобы провести оценку и обозначить рыночную стоимость основных средств? Нужно ли на каждую книгу библиотеки вести инвентарную карточку и начислять амортизацию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)



Вопрос: Государственное унитарное предприятие создано на базе акционерного общества. При создании предприятия комитетом по управлению имуществом на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления передано отдельное имущество, в частности оборудование, которое до использования по назначению должно быть по-новому смонтировано, а также ряд объектов, которые нуждаются в реконструкции. Какие записи должны быть произведены в бухгалтерском учете? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)



Вопрос: Предприятие просит разъяснить порядок отражения в бухгалтерском учете целевых денежных средств, полученных от Фонда занятости на смешанной основе (возвратной и безвозвратной) с целью расширения действующего производства и обеспечения трудоустройства граждан, и порядок включения в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль вышеуказанных средств, полученных от Фонда занятости в 2001 г. ("Московский налоговый курьер", N 14, июль 2001 г.)


Вопрос: В инвестиционном сообществе широко обсуждается следующий вопрос. Акционерное общество (компания "С") высказывает мнение о том, что понятие чистой прибыли законодательно не определено и, следовательно, эмитент вправе полагать, что чистая прибыль - это прибыль, остающаяся после ее налогообложения и распределения по различным фондам (накопления, социальным и т.п.). Такой подход, по нашему мнению, приводит к занижению реальной чистой прибыли и, как следствие, к уменьшению размера выплаты дивидендов. Правильно ли это? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)


Вопрос: Четыре предприятия заключили договор долевого участия в строительстве, который по своим условиям соответствует договору простого товарищества. Дольщик в счет долевого участия в строительстве объекта поставляет материальные ценности. Каким образом отражаются в учете операции по взносу доли материальными ценностями? За счет какого источника списывается входной НДС по приобретенным ценностям на эти цели у дольщика, передающего ценности? Товарищество, дольщик или подрядчик осуществляет приход попутной добычи угля. Какими проводками это отражается в учете? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)



Вопрос: Предприятие в течение 1994 - 1999 гг. при принятии к учету основных средств не отражало в учете источники финансирования капитальных вложений по счету 87 "Добавочный капитал". С какого периода действует порядок отражения источников финансирования на счете 87? Как в настоящее время следует отразить в учете суммы нераспределенной прибыли, не учтенные в качестве источников финансирования капитальных вложений за прошлые отчетные периоды? (Выпуск 6, март 2001 г.)

Вопрос: После смерти мужа - директора фирмы в наследство вступила его жена. По данным проведенной ревизии была определена стоимость доли, принадлежащей наследнице. Наследница вступила в права владения этим имуществом и стала директором фирмы. По мере поступления денежных средств ей была выплачена причитающаяся доля. При этом оформлялись проводки: дебет 76 кредит 50. В 1998 году директор заключила договор займа со своим предприятием на всю сумму ранее полученных средств. При этом была оформлена проводка: дебет 50 кредит 94. В настоящее время заимодавец желает получить сумму займа. Как оформить возврат заемных сумм? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)








Вопрос: В 2000 г. построен АЗК, на строительство использованы заемные средства, которые еще не возвращены. Заемные средства учтены на счете 95 "Долгосрочные займы". Правомерна ли проводка: Дебет 88 Кредит 87 при вводе в эксплуатацию комплекса одновременно с проводкой: Дебет 01 Кредит 08 (имеется в виду сумма присоединения собственных источников капитальных вложений к добавочному капиталу, которая собственными источниками станет только после возврата займа? (Выпуск 3, февраль 2001 г.)


Вопрос: Предприятие вложило в уставный капитал коммерческого банка 26 480 руб. В 1998 г. произошла реорганизация КБ в ЗАО. В том же 1998 г. по решению общего собрания участников банка была проведена капитализация переоценки его основных средств, которая увеличила вклад предприятия в уставный капитал банка на 4078,78 руб. Дана выписка из реестра о том, что у предприятия общее количество обыкновенных акций составляет уже не 2 648 000, а 3 055 878, т.е. на 4078,78 руб. больше. Какие следует сделать проводки в бухгалтерском балансе предприятия, чтобы отразить дополнительно полученную сумму? (Выпуск 2, январь 2001 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!