Вопрос: АО ранее осуществляло большие капитальные вложения. Амортизации как источника финансирования не хватало. Создавался фонд накопления за счет чистой прибыли: Дебет 88 - Кредит 88 / Фонд накопления образованный; Дебет 88 / Фонд накопления образованный - Кредит 88/ Фонд накопления использованный; Дебет 88 / Фонд накопления использованный - Кредит 87/ Прирост стоимости имущества. На сегодня на добавочном капитале у нас два субсчета: первый - переоценка, второй - сложился в прошлые годы за счет финансирования капитальных вложений. Нужно ли что-то делать со вторым субсчетом добавочного капитала? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2004 г.)




Вопрос: В рамках целевой программы предприятие получило средства на покупку у физического лица акций ЗАО. По договору купли-продажи мы оплатили 50% стоимости акций, заключили с тем же физическим лицом договор займа, в котором физлицо выступает в качестве заимодавца, а мы - заемщика, на сумму, равную оставшимся 50% стоимости акций. Дает ли эта новация предприятию право считать оставшуюся часть стоимости акций оплаченной за счет целевых средств? Как следует отразить списание бюджетных средств со счета учета целевого финансирования в соответствии с п. 8 ПБУ 13/2000? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 20, май 2004 г.)






Вопрос: Муниципальное учреждение является некоммерческой организацией и образовано для выполнения муниципального заказа по благоустройству города. Согласно уставу за счет целевых средств местного бюджета, выделяемых администрацией муниципального образования - нашим собственником (учредителем), учреждение осуществляет: механизированную уборку дорог и площадей города; откачку паводковых вод; ямочный ремонт городских дорог и т. д. Что будет являться основанием для налоговой инспекции, чтобы не платить с этих средств НДС и налог на прибыль? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 13, апрель 2004 г.)

Вопрос: Муниципальному учреждению для выполнения заказа по благоустройству города из местного бюджета выделяются средства для приобретения основных фондов. Денежные средства поступают от собственника - комитета ЖКХ администрации города на расчетный счет учреждения либо сразу поставщику. Получение денежных средств на приобретение основных фондов отражается как "Внереализационные доходы", облагая НДС и налогом на прибыль. Вышестоящая организация настаивает на отражении данных средств как "Добавочного капитала". Как правильно отразить такие операции? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 13, апрель 2004 г.)

Вопрос: Наш центр энергосбережения - государственное учреждение. Средства энергосбережения формируются за счет отчислений предприятий, производящих и отпускающих на сторону тепло и электроэнергию. Средства являются целевыми и направляются на энергосберегающие мероприятия. Учет этих средств предприятие ведет на счете 86 "Целевые средства". Раньше они отражались в балансе по строке 450. По какой строке показывать эти средства при составлении баланса, если в новой форме данная строка отсутствует? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 12, март 2004 г.)




Вопрос: В целях обеспечения финансовой устойчивости, усиления конкурентных позиций на рынке наше акционерное общество реализует программу производства новых товаров, пользующихся спросом. Можно ли в качестве источника финансирования использовать добавочный капитал, сформированный за счет переоценки основных средств? Ведь добавочный капитал отражается в балансе в разделе "Капитал и резервы" наряду с другими источниками собственных средств ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2003 г.)





Вопрос: Распространяется ли действие нормы п.10 ПБУ 13/2000 на покрытие капитальных затрат, произведенных в предыдущих годах? В целях налогового учета начисляется ли амортизация на имущество унитарных предприятий, приобретенных за счет целевого бюджетного финансирования?Если муниципальному унитарному предприятию средства (целевое финансирование на развитие инфраструктуры развивающегося города) будут выделены из бюджета субъекта РФ, то увеличивается ли налогооблагаемая база? (ответ ДНП Минфина РФ)

Вопрос: Открытым акционерным обществом ОАО учреждено общество с ограниченной ответственностью ООО. При этом ОАО принадлежит 100 процентов долей в уставном капитале ООО. После учреждения в имущество ООО в соответствии с его уставом и решением ОАО был внесен вклад в порядке, установленном ст.27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Как должна быть отражена данная операция в бухгалтерском учете ОАО и ООО? Какие налоговые последствия возникают у обеих сторон по данной операции? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 39, сентябрь 2003 г.)

Вопрос: Учредителями ООО являются физические лица. Общество оказывает услуги по договорам подряда. C МУП "Ремжилзаказчик" заключен договор на ремонт коммунальных сетей. Заказчик получает финансирование из администрации района и оплачивает работы общества. При проверке ООО налоговая инспекция расценила средства, получаемые ООО от МУП, как целевые. Просим разъяснить, насколько правомерна позиция налоговых органов ("Новая бухгалтерия", выпуск 3 (9), сентябрь 2003 г.)

Вопрос: Музейные здания, полученные государственным музеем-заповедником в оперативное управление, используются для коммерческой деятельности - для проведения платных экскурсий, организации выставок и экспозиций. Расходы на капитальный ремонт этих зданий музей частично списывал за счет средств целевого финансирования (бюджетных ассигнований), а частично - в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций по коммерческой деятельности. Кроме того, был создан резерв на проведение особо сложного ремонта. Каков должен быть порядок учета расходов в этом случае и обосновано ли создание резерва предстоящих расходов? ("Финансовая газета", N 34, август 2003 г.)






Вопрос: Предприятие получает целевые средства из бюджета для осуществления программы развития, в рамках которой получило средства на покупку акций ЗАО. В соответствии с договором предприятие оплатило 50% стоимости акций и заключило договор займа на оставшуюся сумму. Соглашением прекращается обязательство покупателя по перечислению оставшихся 50% в связи с заключением договора займа. Дает ли это предприятию право считать оставшуюся часть стоимости оплаченной за счет целевых средств? ("Новая бухгалтерия", выпуск 1 (7), июль 2003 г.)


Вопрос: В свое время в нашем акционерном обществе был сформирован за счет чистой прибыли резервный фонд в размере 15% уставного капитала. Теперь минимальный размер резервного фонда в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" и уставом нашего АО составляет 5%. Однако фактическая сумма на счете 82 "Резервный капитал" у нас осталась прежней. Можем ли мы сумму резервного фонда, превышающую установленный минимальный размер, использовать как источник средств для непредвиденных расходов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2003 г.)






Вопрос: По решению общего собрания акционеров увеличивается уставный капитал общества путем повышения номинальной стоимости акций: вместо прежней номинальной стоимости акции 10 руб. устанавливается новая - 100 руб. Номинальная стоимость акций, принадлежащих акционерам, увеличивается в 10 раз. Распространяется ли этот порядок на акции общества, учитываемые на счете 81 "Собственные акции (доли)"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2003 г.)




Вопрос: У ООО два учредителя - физических лица (Х и У). 29.10.2002 г. Х подал заявление вывести его из участников ООО в связи с уступкой своей доли У. Собрания учредителей приняло решение, что участник Х уступает свою часть уставного капитала - 20%, т.е. 2000 руб., и все права и обязанности участнику У. Есть ли здесь налогооблагаемая база по НДФЛ (безвозмездная передача)? Это дивиденд? Можно удержать НДФЛ с У, без выплаты ему какой-либо суммы? Какими бухгалтерскими проводками и на какую дату оформить операции по передаче доли? По счету 80 - кредитовое сальдо - 10 000 руб. с аналитикой по учредителям: Х - 2000 руб., У - 8000 руб. (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 4, апрель 2003 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Счета бухгалтерского учета, обобщающие информацию о капитале
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!